Introduction

Cette page recense tous les résultats de course des vachettes pour l’année de challenge interne 2016-2017, donc du 1er novembre 2016 au 31 octobre 2017.

Le classement du challenge interne sur cette base est sur la page dédiée.

Les podiums de la saison

Tous les articles traitant des podiums et des courses notables de la saison sont dans la catégorie Compte-rendus.

Déjà 2 champions régionaux, 41+2+2 podiums au scratch dont 12 victoires, sans compter tous les podiums de catégories (bien trop nombreux pour être listés : au moins 26) :

Champion(ne) Régional(le)

Victoires

Deuxièmes places

Troisièmes places

Deuxième ou troisième place sans podium (!)

  • Les ekivachettes Florian, Franck, Romain, Zoé, Baudoin et encore Florian, 2e équipe mixte de l’Ekiden de Pamiers le 21 octobre (Ekiden 5/10/5/10/5/7,195)
  • Les “vachettes 2” Gaëlle, Alexandre, Eloi, Jean-Claude et Wilfried, 2e équipe mixte du Triathlon S CLM par équipe de Toulouse le 16 septembre (Tri – S)
  • Les “vachettes épiques” Franck, Mathieu et Florian, 3e équipe du Trail des 3 Pics en relais le 23 juillet (Trail – 18 km, 1 200 m D+ / 14 km, 1 100 m D+ / 20 km, 1 050 m D+)
  • Hugo Charton, 3e du 10 km de 1, 2, 3 canal le 14 mai (Course – 10 km)

Places plus loin, mais avec podium (!!!)

Le résumé de la saison

Nombre de vachettes ayant pris au moins un dossard : 130 (134 l’année précédente)
Nombre d’épreuves avec au moins une vachette à l’arrivée : 279 (274), dont :

Triathlons et Cross-Tri avec vachettes : 84 (100), dont 9 IM / 18 Half / 17 M / 16 S / 7 XS / 5 Cross / 6 Jeunes / 1 Duo / 3 CLM par équipe / 2 Autre
Duathlons et Cross-Dua avec vachettes : 8 (10)
Aquathlons, swimrun ou natation avec vachettes : 13 (10)
Courses à pied ou trails avec vachettes : 140 (121), dont 62 Trails / 14 Cross / 7 Relais / 7 Marathons / 12 Semi / 34 Dix / 5 Cinq / 4 Autre
Bike & run, cyclo, VTT avec vachettes : 24 (25)
Raids avec vachettes : 5 (8)

Cumul des dossards : 794 (819), soit 2,85 (2,99) vachettes par épreuve en moyenne.
Course du club : 7+3+11+4+9 = 34 dossards au Triathlon du Lévézou

Autres grosses journées de l’année : 11+9+5+5+2+1 au Triathlon de Toulouse, 16+8+1 au Triathlon de Carcassonne, 15+1 au Lacanau Tri’Events, 9+4+4+1+5 au Triathlon de Revel, 9+6+2+1 au Triathlon des Portes de Gascogne, 10+1 au Duathlon de Montberon, 10 au Duathlon de Castelnaudary, 9+3 au Duathlon de Muret, 8+6 au Trail des Coteaux de Bellevue

Toutes les courses de la saison

Les courses avec vachettes sont classées par ordre anti-chronologique en fonction de leur type dans le tableau ci-dessous, donc n’hésitez pas à fouiner dans tous les onglets.

Triathlon

Duathlon

Aquath./SwimRun/Nat

Run & Bike

CàP/Cross

Trail

Cyclo/VTT

Raid

Les 130 vachettes ayant pris au moins un dossard

11 dossards et plus 6 à 10 dossards 4 ou 5 dossards 2 ou 3 dossards 1 dossard
Cédric COLIN – 14
Christelle CARCY – 11
Damien BUCHET – 15
Damien JOUFFRE – 13
Emmanuel BODIN – 16
Florian CAVAILLES – 25
Franck DEBREILLY – 55
Gaëlle LE ROCH – 14
Hugo CHARTON – 16
Jean-Claude MOUGNIBAS – 15
Julien BAUCHET – 16
Lionel GASC – 13
Mathieu VOGEL – 13
Nicolas CHIRON – 17
Nicolas HUARD – 12
Nicolas PANTALACCI – 18
Olivier HAMON – 22
Stéphane AUSSENAC – 11
Vincent GUARDIA – 15
Bastien VAUCAN – 6
Benjamin ALBERT – 8
Bruno HUDE – 6
Cynthia KINDELBERGER – 10
Eléna RODIER – 6
Emeline DENNERY – 8
Eric GOURDOUX – 10
Fabrice TEOFILI – 7
Florent BABAUX – 9
Florent BONNEL – 7
Franck CHEVALIER – 7
Hubert THIOU – 9
Jean-François SPERTINO – 6
Jean-Marie BUCHOT – 6
Jean-Pierre ROUANET – 6
Julien CAMY – 8
Ludovic MONTASTRUC – 6
Lydie MALBREIL – 6
Marie AMADIO – 6
Michaël CHARTON – 10
Michel FAVREAU – 6
Nicolas BOUSQUET – 7
Pascal TRAVERS – 8
Philippe DUPUIS – 6
Philippe LEGROS – 6
Pierre-Henri FOUCOIN – 10
Régis GODEC – 9
Sarah BROWN – 8
Tanguy BOUIN – 7
Thomas GROSNICKEL – 7
Thomas PETRISSANS – 9
Wilfried LAURENT – 10
Xavier CARPONCIN – 6
Adrien GOSSET – 5
Alexandre BŒUF – 5
Angel VAQUIER – 4
Baptiste LECOEUR – 5
Benoît GARY – 5
Bertrand FABRE – 5
Céline KIEFFER – 4
Charles PUGNET – 4
Christophe MAZENC – 4
Colin CUTHBERT – 4
Cyril AUBAULT – 5
Daniel MINGAUD – 4
Eloi SURPLY – 4
Frank MASSEIN – 5
Frédéric LANDAIS – 5
Hywel JONES – 4
Jean-Nicolas VALLEROT – 4
Julien LEMOND – 5
Léo MARTY – 5
Marc LE SAUSSE – 5
Marine VAQUIE – 4
Marion BABAUX – 5
Mathias RODIER – 4
Olivier DEVIGNOT – 5
Philippe COUDERT – 5
Rozenn JARA – 4
Sébastien PETIT – 4
Valentin THEARD – 5
Arnaud BERREST – 3
Benoît ESTEVENON – 2
Bruno LORÉ – 3
Camilla LE NET – 2
Christophe AUDIGIER – 3
Denis SEBAONI – 2
Erika SALLET – 3
Félix BIBAS-LANOS – 3
Flavien GOUILLON – 2
Fran O’NEILL – 2
Frédéric MOAN – 3
Gaëtan FOURNIER – 2
Guillaume ALLIER – 3
Guillaume TOURETTE – 2
Jean-Yves LECORNET – 2
Joëlle CRAMPE – 2
Juliette LAURENT – 2
Karine FOULON – 2
Keryann MAUREL – 2
Laurine TOUCHARD – 3
Mathilde BABAUX – 3
Nadine VIGNOL – 2
Nicolas TOURNIER – 2
Patrick PENETRO – 2
Rémy TISSEYRE – 3
Thomas DAGNAC – 2
Yan RACAUD – 2
Yann LEDU – 2
Yannick FELZINES – DURINDEL – 3
Amaury MONTASTRUC
Baudouin GALARRETA
Benjamin ANTHEAUME
Benjamin CHARBAUT
Camille ALLIER
Christophe RIBON
Clémence ALLIER
Guilhem TERRADAS
Jean-Paul DARQUES
Johan MENEGHEL
Karine RAFFEL
Laurent MASFORNE
Lény CHARBONNIER
Lucie CARRIERE
Matteo COSIO
Philippe ALLEMAN
Robert MOREAU
Romain MONNIOT
Vanessa DOMEIZEL
Xavier URBINO
Zoé KUMMERLÉ