Cette page recense tous les résultats de course des vachettes pour l’année de challenge interne 2019-2020, donc du 1er novembre 2019 au 31 octobre 2020.
Dernière mise à jour lundi 9 novembre.
Le classement du challenge interne, établi sur cette base est disponible en classement simplifié.
Si une épreuve manque à l’appel, voici le fichier à remplir et à envoyer au secrétaire pour sa prise en compte.
Le résumé de la saison
Nombre de vachettes ayant pris au moins un dossard : 96 (127 l’année précédente)
Nombre d’épreuves avec au moins une vachette à l’arrivée : 107 (287), dont :Triathlons et Cross-Tri avec vachettes : 26 (92), dont 1 IM / 6 L ou Half / 6 M / 6 S / 1 XS / 1 Cross / 4 Jeunes / 1 CLM par équipe / 0 Relais A / 0 Autre
Duathlons et Cross-Dua avec vachettes : 7 (12)
Aquathlons, swimrun ou natation avec vachettes : 7 (15)
Courses à pied ou trails avec vachettes : 54 (115), dont 25 Trails / 6 Cross / 2 Relais / 4 Marathons / 3 Semi / 6 Dix / 1 Cinq / 7 Autre
Bike & run, cyclo, VTT avec vachettes : 5 (18)
Raids avec vachettes : 4 (19)
VTTO et courses d’orientation avec vachettes : 4 (17)Cumul des dossards : 301 (812), soit 2,81 (2,83) vachettes par épreuve en moyenne.
Toutes les courses de la saison
Les courses avec vachettes sont classées par ordre anti-chronologique en fonction de leur type dans le tableau ci-dessous, donc n’hésitez pas à fouiner dans tous les onglets.
Tri
- 4 oct 2020 : Natureman Var (2,7 / 92 / 19,6)
- 27 sept 2020 : Trigoulet : Poussins (50 / 1 / 0,5), Pupilles (100 / 2 / 1) et Benjamins & Minimes (300 / 6 / 2) => Photos
- 27 sept 2020 : Extrememan : Half (2,25 / 85 / 21) solo ou duo, short (750 / 27 / 7)
- 20 sept 2020 : Triathlon des Portes de Gascogne : S (750 / 19,9 / 4,5) et M (1,5 / 36,1 / 9) => Photos et Podiums
- 20 sept 2020 : Frenchman Libourne M (1,5 / 41,1 / 10) => Photos
- 19 sept 2020 : Bearman : XXL (3,8 / 180 avec 4 700 m D+ / 42 avec 1 475 m D+) et L (1,9 / 90 avec 1 820 m D+ / 21 avec 800 m D+)
- 12 sept 2020 : Triathlon de Beaudreix : M (1,3 / 41 / 10), S (850 / 20 / 5) CLM par équipe et solo, XS (300 / 10 / 2,5) => Article, Photos et Podium
- 5 et 6 sept 2020 : Frenchman de Casteljaloux : S (750 / 18,2 / 5,3), M (1,5 / 39,3 / 9,5) et Half (1,9 / 88,6 / 20,9) => Photos et Podiums
- 29 août 2020 : X-Terra Nouvelle Aquitaine (1,5 / 30 / 10)
- 22 août 2020 : Triathlon S de la Madeleine (750 / 20 avec 1 250 m D+ / 5 avec 100 m D+)
- 22 août 2020 : Triathlon S des Cabanes de Fleury (750 / 18 / 5)
- 8 et 9 août 2020 : Triathlon de la Montagne Noire – COURSE CLUB : Half (1,2 / 87 avec 1 450 m D+ / 20 avec 550 m D+) et M (0,6 / 37 avec 550 m D+ / 10 avec 230 m D+) => Article et Photos
- 2 août 2020 : Triathlon M des Portes du Morvan (1,5 / 40 / 10)
- 25 janv 2020 : Class Triathlon : Benjamins (200 / 1), Minimes (200 / 1), Cadets (400 / 1,5) et Juniors (400 / 3)
Dua
- 10 oct 2020 : Duathlon Béarn Bigorre : S (5 / 18 / 2,5) et XS (2,5 / 9 / 1,25) => Podium
- 23 fév 2020 : Duathlon de Muret : S (5 / 20 / 2,5), XS (2,5 / 10 / 1,25) et Pupilles (0,5 / 2,3 / 0,5)
- 23 fév 2020 : Challenge de la Clape (29 km vélo CLM puis 10 km CàP)
- 12 janv 2020 : Vetathlon de Mazamet (S- – 22 km) => Podium
SwRn/Aquath./Nat
- 26 sept 2020 : Ré Swimrum M (3 / 15)
- 26 sept 2020 : Swimrun M de Carcassonne (3,1 / 17)
- 6 sept 2020 : Open Swim Stars Toulouse (2,5 km) => Article
- 31 août 2020 : Swimrun Aude Occitan : S solo (1,12 / 6,3), M (2,4 / 11,3) et L (4,3 / 19,2) => Article et Podium
- 23 août 2020 : Swimrun M de Matemale (2,8 / 16,6)
Bike & Run
- 11 nov 2019 : Run & Bike de Perpignan (XS – 12 km)
CàP
- 24 oct 2020 : Marathon de Nevers Magny-Cours
- 13 sept 2020 : Foulée de Villebrumier (10 km)
- 11 mars 2020 : Night Run Université Toulouse I (8,7 km) => Podium
- 8 mars 2020 : Marmande-Meilhan (12,9 km)
- 7 mars 2020 : la Flamme Occitane (12 km, 165 m D+)
- 1er mars 2020 : 10 et semi de Blagnac => Photos et Podium
- 23 fév 2020 : Marathon de Séville
- 23 fév 2020 : le Relais de l’Hers (3 x 5 km puis 1,6 km à 3) => Article, Photos et Podium
- 16 fév 2020 : Semi de Barcelone
- 2 fév 2020 : Oncorun (10 km)
- 26 janv 2020 : la Ronde Givrée : relais 1 (15,3 km, 140 m D+), relais 2 (10,3 km, 60 m D+), relais 3 (15,1 km, 275 m D+) et relais 4 (Trail 18,4 km, 320 m D+)
- 29 déc 2019 : la Corrida d’Auch (8,5 km)
- 15 déc 2019 : la petite (3,6 km) et la grande (7,2 km) Corrida de Noël
- 8 déc 2019 : Marathon de Sanremo
- 8 déc 2019 : la Ronde de Ramonville (10 km) => Photos
- 5 déc 2019 : la Course des Pradettes (7,7 km)
- 1er déc 2019 : la Petite (5 km) et la Grande (10 km) Launaguétoile
- 17 nov 2019 : la Boucle du Confluent (10 km)
- 11 nov 2019 : Marathon d’Athènes The Authentic
- 1er nov 2019 : Semi des 13 villages (21 km, 490 m D+) => Podium
Trail
- 4 oct 2020 : Trail de la Passerelle (28,5 km, 1 640 m D+)
- 12 sept 2020 : l’Épicurienne (18 km, 550 m D+)
- 6 sept 2020 : Trail de Venerque (18,4 km, 485 m D+)
- 2 août 2020 : Trail de la Barousse – le Robuste (19,8 km, 1 450 m D+)
- 1er mars 2020 : Tara Muret Trail : la Barranca (11 km, 200 m D+) et la Raramuri (26 km, 600 m D+)
- 23 fév 2020 : Trail de Bruniquel : Neandertal Trail (24 km, 1 158 m D+)
- 15 fév 2020 : Foulées nocturnes en Montagne Noire (23,5 km, 1 000 m D+)
- 26 janv 2020 : Trail de l’Aqueduc (27 km, 1 450 m D+)
- 11 janv 2020 : Trail nocturne des rois : la Melchior (13 km, 300 m D+) et la Balthazar (19 km, 365 m D+)
- 5 janv 2020 : Trail détox du Causse (14 km, 240 m D+)
- 5 janv 2020 : Petit (13 km, 115 m D+), Moyen (21 km, 160 m D+) et Grand (32 km, 310 m D+) Trail des Coteaux de Bellevue
- 14 déc 2019 : le Trail des Oufs (15 km, 450 m D+)
- 1er déc 2019 : Hivernale de templiers : Marathon de l’Orchis (35 km, 1 670 m D+)
- 16 nov 2019 : la Teulatoise (12 km, 220 m D+)
- 10 et 11 nov 2019 : Trail du Pastel : Lou Pastelou nocturne (10 km, 120 m D+), l’Isatis (16 km, 200 m D+) nocturne et diurne, la Cocagne diurne (22 km, 350 m D+) et le Marathon du Pastel (42 km, 600 m D+) => Podium
- 3 nov 2019 : Trail de Baziège : le Visenc (8,7 km, 150 m D+) et le Rivel (15,5 km, 250 m D+) => Podium
Cross
- 23 fév 2020 : Cross du Lac de Saint-Ferréol (10,55 km)
- 16 fév 2020 : Cross de Carcassonne – Demi-Finale des Championnats de France (10,03 km)
- 2 fév 2020 : Cross de Rodez – Quart de Finale des Championnats de France (9,18 km)
- 20 janv 2020 : Cross d’Auterive – Championnats départementaux de Cross (8,5 km)
- 15 déc 2019 : Cross de Blagnac (9,2 km)
- 1er déc 2019 : Cross de Muret (8,4 km)
Cyclo/VTT
- 18 oct 2020 : Ronde Castraise : La Sidobre (86 km, 1 330 m D+)
- 9 fév 2020 : la Mauvezinoise (VTT 30 km)
- 2 fév 2020 : l’Ordannaise (VTT 28 km)
- 12 janv 2020 : la Colognaise (VTT 30 km)
Raid
- 18-20 oct 2020 : Championnat de France de Raid (L : 160 km)
- 6 sept 2020 : Raid2Gonde (8 heures aux points)
- 13-15 août 2020 : The Race (200 km sur 3 jours : packcraft, VTT, CO, nage aventure)
- 10 nov 2019 : Raid des Corbières – Découverte (M : 27,7 km – Trail, CO, VTT liaison, Canoë, VTTO, CO)
CO/VTTO
- 1er mars 2020 : Challenge LOCCO (CO au score)
- 9 fév 2020 : Raid hivernal – CO circuit D (CO 7,3 km)
- 19 janv 2019 : la Méridienne (CO aux points sur 4h30)
- 30 nov 2019 : la Ding’O Night (CO aux points sur 2h)
Les podiums de la saison
Tous les articles traitant des podiums et des courses notables de la saison sont dans la catégorie Compte-rendus et toutes les photos sont à retrouver dans l’album spécial qui leur est consacré.
Déjà 14 podiums au scratch, dont 4 victoires sans compter tous les podiums de catégories (bien trop nombreux pour être listés : au moins 13) :
Victoires
- Hugo, vainqueur du Trail Isatis du Pastel le 11 novembre (Trail – 16 km)
- Flo, Ben et Hugo, vainqueurs du Relais de l’Hers le 23 février (CàP relais – 3 x 5 + 1,6 km)
- Leanne, première féminine des 12 heures de Latour-de-Carol le 14 août (CàP – 12 heures)
- Thomas, vainqueur du SwimRun Occitan S solo le 30 août (SwRn – 1,12 / 6,3)
Deuxièmes places
- Hugo, 2e du Trail Rivel de Baziège le 3 novembre (Trail – 15,5 km)
- Émeline, 2e féminine du Vétathlon de Mazamet le 12 janvier (Vétathlon – S-)
- Christophe, 2e des 12 heures de Latour-de-Carol le 14 août (CàP – 12 heures)
- Flo, Damien B, Julien, Damien T et Thomas, 2e équipe du Triathlon de Beaudreix le 12 septembre (TRI – S CLM par équipe)
- PH, 2e du Triathlon des Portes de Gascogne (TRI – M)
- Laurent, 2e au Duathlon Béarn Bigorre le 10 octobre (DUA – XS)
Troisièmes places
- Julien et sa copine, 3e équipe mixte du Run & Bike de Perpignan le 11 novembre (R&B – XS)
- Ben, 3e du rallye Marmande – Meilhan le 8 mars (CàP – 12 km)
- Franck, 3e du Night Run de l’Université du Capitole le 11 mars (CàP – 8,7 km)
- Julien, 3e du Triathlon de Beaudreix le 13 septembre (TRI – S)