Introduction
Cette page recense tous les résultats de course des vachettes pour l’année de challenge interne 2018-2019, donc du 1er novembre 2018 au 31 octobre 2019.
Dernière mise à jour le mardi 12 novembre 2019.
Le classement du challenge interne, établi sur cette base est disponible en classement simplifié.
Si une épreuve manque à l’appel, voici le fichier à remplir et à envoyer au secrétaire pour sa prise en compte.
Le résumé de la saison
Nombre de vachettes ayant pris au moins un dossard : 127 (135 l’année précédente)
Nombre d’épreuves avec au moins une vachette à l’arrivée : 287 (308), dont :Triathlons et Cross-Tri avec vachettes : 92 (89), dont 9 IM / 21 L ou Half / 16 M / 21 S / 11 XS / 4 Cross / 5 Jeunes / 1 CLM par équipe / 2 Relais A / 1 Autre
Duathlons et Cross-Dua avec vachettes : 12 (7)
Aquathlons, swimrun ou natation avec vachettes : 15 (20)
Courses à pied ou trails avec vachettes : 115 (164), dont 58 Trails / 4 Cross / 4 Relais / 8 Marathons / 15 Semi / 13 Dix / 2 Cinq / 11 Autre
Bike & run, cyclo, VTT avec vachettes : 18 (22)
Raids avec vachettes : 19 (6)
VTT et courses d’orientation avec vachettes : 17 (0)Cumul des dossards : 812 (807), soit 2,83 (2,65) vachettes par épreuve en moyenne.
Toutes les courses de la saison
Les courses avec vachettes sont classées par ordre anti-chronologique en fonction de leur type dans le tableau ci-dessous, donc n’hésitez pas à fouiner dans tous les onglets.
Tri
- 6 oct 2019 : Triathlon de la Grande-Motte (750 / 20 / 5)
- 6 oct 2019 : Natureman (2,3 / 90 / 19,3)
- 6 oct 2019 : Triathlon d’Auch Cœur de Gascogne (1,5 / 36,5 / 9,9) en solo et en relais
- 29 sept 2019 : Extreman en solo et en duo (2,25 / 85 / 21), Medium (1,5 / 56 / 14) et Short (750 / 29 / 7)
- 22 sept 2019 : Triathlon des Roses (0,1 / 6 / 2)
- 22 sept 2019 : Trigoulet : 6/7 ans (50 / 1 / 0,5), 8/9 ans (50 / 1 / 0,5), 10/11 ans (100 / 2 / 1), 12/13 ans (200 / 4 / 1,5) et 12 à 15 ans (300 / 6 / 2)
- 21 sept 2019 : Half-Bearman (1,9 / 95 avec 1 820 m D+ / 21 avec 800 m D+)
- 15 sept 2019 : Triathlon de Saint-Pierre-la-Mer S (750 / 20 / 5) et M (1,5 / 40 / 10)
- 14 et 15 sept 2019 : Triathlon de Toulouse : Occitaman (3,8 / 174 / 39,8), Half-Occitaman (1,9 / 96 / 21,1) en solo, en duo et en relais, S (750 / 21 / 5) en solo et XS femmes (350 / 8 / 2,5)
- 14 sept 2019 : Triathlon de Saint-Jean-de-Luz M (1,5 / 40 / 10,1) et Half (1,9 / 90,3 avec 770 m D+ / 20,2) en solo ou en relais
- 8 sept 2019 : Triathlon des vieilles forges en relais (750 / 20 / 5)
- 8 sept 2019 : Championnats du monde d’Ironman 70.3
- 1er sept 2019 : Triathlon S de Saint-Gaudens (750 / 20 avec drafting / 5)
- 25 août 2019 : IronMan Vichy
- 25 août 2019 : Championnat de France de Triathlon longue distance – Course club (3 / 87 avec 990 m D+ / 20)
- 24 août 2019 : Triathlon du Lévézou – Course club : XS (400 / 10,3 / 2,75), S (750 / 20,5 / 5,05) en solo et en relais, M (1,5 / 38 avec 560 m D+ / 10) en solo et en relais
- 18 août 2019 : IronMan Copenhagen
- 15 août 2019 : Embrunman (3,8 / 188 avec 3 600 m D+ / 42,2 avec 460 m D+)
- 3 et 4 août 2019 : Triathlon de la Montagne Noire : Half (1,9 / 87 avec 1 335 m D+ / 21 avec 520 m D+), S (750 / 21,3 avec 400 m D+ / 5,2 avec 130 m D+) et XS (400 / 10,3 / 2,5)
- 3 août 2019 : Norseman Xtreme (3,8 / 180 avec 3 360 m D+ / 42,2 avec 1 875 m D+)
- 21 juil 2019 : Triathlon M de Marseille (1,5 / 40 / 10)
- 14 juil 2019 : IronMan Vitoria-Gasteiz
- 13 et 14 juil 2019 : Triathlon du Haut-Languedoc : S (750 / 24 / 4,5) et M (1,5 / 40 / 9)
- 6 et 7 juil 2019 : Triathlon du Lauragais : S (750 / 10 / 5), M (1,5 / 40 / 10,5) et Half (1,9 / 82 / 20,5) en solo ou en duo
- 6 et 7 juil 2019 : Altriman : Half (1,9 / 99 avec 2 500 m D+ / 21 avec 410 m D+), M (1,5 / 40 avec 920 m D+ / 9,8) et S (750 / 19 / 4,9)
- 30 juin 2019 : Halftriman des Monts de Guéret (2 / 91 / 19)
- 29 juin 2019 : Ironman France (Raccourci 3,8 / 153 / 30)
- 16 juin 2019 : Ironman 70.3 Les Sables-d’Olonne
- 15 et 16 juin 2019 : Triathlon de Saint-Ferréol : XS (400 / 8,5 / 2,5), S en solo et en CLM par équipe (800 / 19,2 / 5,1), M en solo et en relais (1,5 / 42,3 / 10,2) et half en solo et en relais (1,9 / 84,6 / 20)
- 15 et 16 juin 2019 : Triathlon de Beaudreix : S (850 / 22 / 5) et M (950 / 40.9 / 9.7)
- 15 juin 2019 : Ironman 70.3 Otepää
- 9 juin 2019 : Triathlon des Portes de Gascogne : S (750 / 20 / 5) et Relais A (3 x 250 / 5,3 / 1,3)
- 9 juin 2019 : Championnat de France de Cross-Triathlon (1,4 / 31 / 8,5)
- 9 juin 2019 : Triathlon de la Rochelle : S (750 / 20 / 5) et XS (400 / 10 / 2,5)
- 8 juin 2019 : Triathlon nature de Bouzigues (500 / 16 / 4,2)
- 8 juin 2019 : Urban Triathlon Albi : XS (400 / 10 / 2,5) et S en solo ou en relais (800 / 20 / 5)
- 1er et 2 juin 2019 : Triathlon de Montauban : Championnat régional de relais mixte (4 x 300 / 6,4 / 2), S (750 / 21,8 avec 200 m D+ / 4,8) et M (1,5 / 38,1 avec 390 / 9,6)
- 1er juin 2019 : Cross-Triathlon L des 4M (2 / 37 avec 1 100 m D+ / 15,5 avec 1 100 m D+)
- 31 mai et 1er juin 2019 : Frenchman : M (1,5 / 40 / 10), L (1,9 / 90 / 21,1) et XXL (3,8 / 180 / 42,2)
- 26 mai 2019 : Triathlon L des Coteaux du Vendômois (2,3 / 96 avec 720 m D+ / 21,7 avec 110 m D+)
- 25 mai 2019 : Ironman Lanzarote
- 25 et 26 mai 2019 : Triathlon du Salagou : M en solo et en relais (1,5 / 40 avec 630 m D+ / 10.5), S (700 / 27 avec 320 m D+ / 5,3) et Cross-M en solo et en relais (700 / 26 / 5,5)
- 19 mai 2019 : IslandMan (3 / 80 avec 980 m D+ / 20)
- 19 mai 2019 : Ironman 70.3 Barcelona
- 18 et 19 mai 2019 : Triathlon de Carcasonne : M hommes et femmes (1,5 / 38,8 avec 800 m D+ / 9,6 avec 220 m D+), S open hommes (750 / 21,2 avec 385 m D+ / 4.9 avec 50 m D+) et XS femmes (300 / 10 / 1.9)
- 2 mai 2019 : Ironman 70.3 Mallorca
- 12 mai 2019 : Ironman 70.3 Pays d’Aix
- 12 mai 2019 : Triathlon d’Argelès : M (600 / 40 / 10), S (300 / 20 / 5) et XS (200 / 10 / 2,5)
- 4 mai 2019 : Half de Lacanau (1,9 / 87 / 21)
- 1er mai 2019 : Triathlon de Saramon : S (750 / 19 / 5.3) et XS (400 / 9.5 / 2.5)
- 27 avr 2019 : Ironman 70.3 Marbella
- 27 avr 2019 : Triathlon M d’Arcachon (1,5 / 42,5 / 10)
- 30 nov 2018 : ADSC Triathlon Festival Super Sprint (375 / 11 / 2,5)
Dua
- 13 oct 2019 : Duathlon S de Montberon (5,5 / 21 / 2,5) en solo et en relais et 8-11 ans (0,3 / 1,5 / 0,3)
- 21 avr 2019 : Duathlon de Castres : S (5 / 20 / 2,5) et jeunes (0.75 / 5 / 0.75)
- 24 mars 2019 : Vétathlon de Loupian : S (9 avec 130 m D+ / 17,7 avec 290 m D+) et XS (3,7 / 9 avec 130 m D+)
- 24 mars 2019 : Duathlon de Castelnaudary : S (5 / 24 avec 270 m D+ / 2,5) et XS (2,5 / 9 / 1,25)
- 17 mars 2019 : Duathlon S des Coteaux (5 / 17,8 avec 270 m D+ / 2,5)
- 10 mars 2019 : Duathlon de Muret : S Hommes (5 / 20 avec drafting / 2,5) et XS Minimes (2,5 / 10 avec drafting / 1,25)
- 24 fév 2019 : Challenge de la Clape (vélo 29 km puis course 10 km)
SwRn/Aquath./Nat
- 28 sept 2019 : SwimRun M de Carcassonne (17 / 3,1)
- 21 sept 2019 : SwimRun S de Belle-Île-en-Mer (10 / 1,6)
- 14 sept 2019 : Marnaton de Cadaqués (6,5 km)
- 8 sept 2019 : SwimRun Korrigeri L (19 / 3,5)
- 1er sept 2019 : SwimRun Aude Occitan : M (11,6 / 2,4) et L (17,5 / 3,5)
- 15 août 2019 : Traversée de la Baie de Saint-Jean de Luz (1,8 km)
- 6 et 7 juil 2019 : Aquathlon du Lauragais : XS (500 / 2,5) et S (1 / 5)
- 23 juin 2019 : Swimrun de la Côte Vermeille : la moyenne L (22,4 avec 738 m D+ / 4,1) et la longue XL (39,9 avec 1 836 m D+ / 6,2)
- 21 juin 2019 : Défi Monte Cristo (5 km natation)
- 9 juin 2019 : Swimrun L du Morvan (19 / 2,8)
- 9 juin 2019 : Swimrun M de Vassivière (17,2 / 2,8)
- 5 mai 2019 : Triathlon devenu Aquathlon de Saint-Cyprien (700 / 7,5)
Bike & Run
- 20 oct 2019 : Run & Bike de Péchabou (M – 26,6 km)
- 24 mars 2019 : Run & Bike de Labège : XS (7 km) et S (14 km)
- 3 fév 2019 : Bike & Run de Tarbes (XS – 8 km)
- 18 nov 2018 : Cours & Pédale INSA (S – 14,8 km)
CàP
- 27 oct 2019 : Marseille-Cassis (20 km)
- 27 oct 2019 : Marathon de Nevers – Magny-Cours
- 20 oct 2019 : 10 km, semi et marathon de Toulouse
- 20 oct 2019 : Semi-marathon de Lisbonne
- 13 oct 2019 : Marathon des Landes
- 5 oct 2019 : Semi de la Légion Étrangère
- 29 sept 2019 : 10 et semi de Tournefeuille
- 15 sept 2019 : Semi de Toulouse
- 18 août 2019 : Tour de l’île d’Aix (15 km)
- 4 août 2019 : Fos-Argut-Fos (6,5 km, 200 m D+)
- 26 juil 2019 : les Foulées de Saint-Sauveur (10 km, 105 m D+)
- 5 juil 2019 : la Corrida de Toulouse (10 km)
- 22 juin 2019 : la Course des Coteaux de Beaupuy (6 km, 90 m D+)
- 21 juin 2019 : la Corrida de Cugnaux (10,6 km)
- 14 juin 2019 : Seve Ehituse Charity Run (5 km, 65 m D+)
- 7 juin 2019 : les Foul&es de l’Isle – Girl’Isle (7,5 km, 45 m D+)
- 26 mai 2019 : les Foulées Exseptionnelles (10 km)
- 26 mai 2019 : la Tortue des Mères (10 km)
- 19 mai 2019 : Semi des courses de Mons
- 19 mai 2019 : les Hauts de Pouvourville (10,1 km, 185 m D+)
- 11 mai 2019 : Ekiden de Balma (5 / 10 / 5 / 10 / 5 / 7,195 km)
- 8 mai 2019 : 6 heures du Lauragais
- 28 avr 2019 : Semi du Marathon d’Albi
- 14 avr 2019 : Odyssea Toulouse (10 km, réel 9,2 km)
- 6 avr 2019 : Semi des Foulées Saint Selvaises
- 31 mars 2019 : Semi et Marathon de Montauban
- 25 mars 2019 : Semi du Marathon de Montpellier
- 17 mars 2019 : le Souffle du Gers (semi)
- 17 mars 2019 : Semi en relais à deux du Running Tour de Fenouillet
- 3 mars 2019 : 10 km et Semi-marathon de Blagnac
- 2 mars 2019 : les 6 heures et les 3 heures de Capitany
- 17 fév 2019 : Marathon des voies vertes de Girone
- 10 fév 2019 : Semi-Marathon de Barcelone
- 10 fév 2019 : le relais de l’Hers (3 x 5,3 km + 1,7 km commun)
- 27 janv 2019 : Marathon de Marrakech
- 27 janv 2019 : la Ronde Givrée : relais 1 (15,3 km, 140 m D+), relais 2 (10,3 km, 60 m D+), relais 3 (15,1 km, 275 m D+) et relais 4 (Trail 18 km, 320 m D+)
- 31 déc 2018 : la Corsa Sant Silvèstre (5,8 km)
- 16 déc 2018 : la petite (4,6 km) et la grande (9,2 km) Corrida de Noël
- 9 déc 2018 : la Ronde de Ramonville (10 km)
- 2 déc 2018 : Marathon de Valence
- 2 déc 2018 : la Petite (5 km) et la Grande (10 km) Launaguétoile
- 18 nov 2018 : 12 km et Semi-marathon Lourdes-Tarbes
- 18 nov 2018 : la Petite (5 km) et la Grande (10 km) boucle du Confluent
- 4 nov 2018 : Marathon de Porto
Trail
- 19 oct 2019 : Marathon des Causses (37 km, 1 780 m D+)
- 13 oct 2019 : la Balade de la Saune (14,3 km)
- 6 oct 2019 : Petit (14 km, 300 m D+) et Grand (32 km, 600 m D+) trail du Cassoulet
- 28 sept 2019 : Trail des Palanges (12 km, 430 m D+)
- 31 août 2019 : Trail des fêtes de Tosse (10 km, 60 m D+)
- 15 août 2019 : Ikalana (24,8 km, 525 m D+)
- 3 août 2019 : La Caminade du Pic du Midi (13 km, 1 000 m D+)
- 21 juil 2019 : Trail M des 3 Pics (22,5 km, 1 410 m D+)
- 14 juil 2019 : l’Ordizanaise (12 km)
- 13 juil 2019 : Trail de la Courbière (11 km, 750 m D+)
- 23 juin 2019 : Patou Trail (11 km)
- 23 juin 2019 : la Foulée Braxéenne : lou Grimpadou (18 km, 300 m D+) et lou Caminou (11 km, 145 m D+)
- 22 juin 2019 : Relais 1 du Patou Trail Marathon (21 km, 1 450 m D+)
- 9 juin 2019 : Trail de la Cebe (12 km)
- 18 mai 2019 : la White Cliff (24 km, 600 m D+)
- 5 mai 2019 : Trail de la Foyenne (13 km, 200 m D+)
- 26-28 avr 2019 : Argelès Nature Trail pendant le stage : AlbéraDuo nocturne (10 km, 400 m D+), course nature 10 km (450 m D+) et Trail de la Massane (21 km, 1 000 m D+)
- 20 avr 2019 : Trail de Bouzigues (24 km, 500 m D+)
- 14 avr 2019 : BrassacATrail (29 km, 1 900 m D+)
- 7 avr 2019 : Entre Save et Galop – le Saut (23,5 km, 260 m D+) et la Save (13,5 km, 160 m D+)
- 24 mars 2019 : la Printanière nocturne du SATUC (12 km, 300 m D+) en solo et en trio
- 17 mars 2019 : le petit (5 km, 45 m D+) et le grand (17 km, 190 m D+) Cap Bérat Trail
- 10 mars 2019 : le Trail du Bassac (17 km, 340 m D+)
- 2 mars 2019 : la Black Moutain Trail : la Black Race (33 km, 2 100 m D+) et l’Objectif Nore (18 km, 1 000 m D+)
- 2 mars 2019 : Trail de Vulcain – Volvic nature (13 km, 520 m D+)
- 17 fév 2019 : le Tara Muret Trail : la Barranca (11 km, 290 m D+) et la Raramuri (23 km, 650 m D+)
- 16-17 fév 2019 : le Gruissan Poli Trail : le Trailhounet (18 km, 550 m D+) et Las Caladas (25 km, 800 m D+)
- 16 fév 2019 : les Foulées Nocturnes en Montagne Noire – Les Sentiers du Pioch (13,5 km, 500 m D+)
- 2 fév 2019 : le Forest Trail : la Comète (12 km, 250 m D+), la Météore (18 km, 300 m D+), la Nébuleuse (25 km, 500 m D+)
- 19 janv 2019 : le Jungle Trail Angkor (32 km)
- 12 janv 2019 : le Trail blanc du Pont d’Espagne (10 km, 250 m D+)
- 12 janv 2019 : le petit (13 km) et le grand (19 km) trail nocturne des Rois
- 6 janv 2019 : le petit (13 km, 200 m D+) et le grand (32 km, 600 m D+) Trail des Coteaux de Bellevue
- 15 déc 2018 : le petit (7 km, 175 m D+) et le grand (15 km, 450 m D+) Trail des Oufs
- 25 nov 2018 : la Course des Vents (10 km)
- 25 nov 2018 : les Foulées’Zignanaises (24 km, 600 m D+)
- 25 nov 2018 : Trail des Buttes (15 km, 350 m D+)
- 10 & 11 nov 2018 : Trail du Pastel : Isatis nocturne et diurne (14 km, 133 m D+), Cogagne diurne (22 km, 290 m D+)
- 4 nov 2018 : Trail de Baziège : le Visenc (8,7 km, 100 m D+) et le Rivel (15,5 km, 250 m D+)
Cross
- 3 fév 2019 : Quart de Finale des Championnats de France de Cross Masters Hommes (9,2 km)
- 13 janv 2019 : Cross d’Auterive (9,45 km)
- 16 déc 2018 : Cross de Blagnac (8,15 km)
- 2 déc 2018 : Cross de Muret (8,3 km)
Cyclo/VTT
- 30 sept 2019 : les Bosses de Provence (164 km, 2 879 m D+)
- 28 juin 2019 : l’Ariégeoise : l’Ariégeoise (130 km, 3 036 m D+), la Mountagnole (83 km, 2 048 m D+) et la Passéjade (71 km, 798 m D+) – Courses neutralisées, classements non publiés et non officiels
- 28 avr 2019 : la Ronde Castraise : la Castraise (130 km, 2 050 m D+), la Sidobre (95 km, 1 400 m D+) et la Vabraise (58 km, 920 m D+)
- 14 avr 2019 : Ultra VTT Vallées Lot Dordogne (180 km, 3 700 m D+)
- 7 avr 2019 : Roc Lassaigais (70 km VTT, 2 600 m D+)
- 17 fév 2019 : Cyclosportive A travers les vignobles de Plaimont (78 km, 570 m D+)
- 20 janv 2019 : la Colognaise (30 km VTT)
- 13 janv 2019 : la Méridienne (30 km VTT orientation)
- 8 déc 2018 : Hivernal Cyclo-cross en VTT (11,3 km VTT)
- 25 nov 2018 : Cyclo-cross de Bouloc – Championnat départemental
Raid
- 26 oct 2019 : Raid ROC 66 (M – 60 km : Trail / VTT suivi / VTT Roadbook / VTT O / CO / Canoë / Tir)
- 20 oct 2019 : Raid Aveyronnaise EPIC (S – 46 km : VTT suivi / Trail CO / VTT)
- 5 oct 2019 : Raid VGA Expert (M – 65 km)
- 30 sept 2019 : Raid Auch Nature : Ran’Gers (S – 55 km : B&R / VTTO / VTT / Canoë / CO) et Raid découverte (XS – 31 km : Canoë / VTT / CO)
- 7 sept 2019 : Raid sportif de La Prade (XS – 60 km : Trail / CO / VTT / Trail / Canoë / VTT)
- 31 août 2019 : Raid2gonde (M – 62 km : CO / Trail / VTTO / VTT fléché)
- 17 août 2019 : Raid the RACE Découverte (XS – 35 km : Canoë / CO forestière et urbaine / VTT)
- 21 juil 2019 : Raid Val de Dronne VDDéphasés (M – 45,7 km : Trail 6,7 / CO photo 1 / VTT 16 / VTT 6,7 / B&R 3,2 / Canoë 2,7 / CO 2 / Trail 6,4)
- 13 juil 2019 : Raid estival du Lévézou (M – 61,7 km : CO 2 / VTTO 10 / CO 4 / Trail 6,7 / VTT 26 / Canoë 5 / Tir carabine laser / CO 1)
- 30 juin 2019 : Beauc’Raid (M – 48,5 km : Trail 7 / Canoë 6,5 / VTT 7 / CO 5 / VTT 23)
- 23 juin 2019 : Raid Tout Absolu : découverte (M – 40 km : Trail 4,7 / VTT 14,6 / CO 4 / VTT 14,5 / Canoë 2 / CO ) et mini-raid (XS – 15,5 km : VTT 5,2 / Trail 1,5 / VTT 6,2 / Canoë 0,5 / CO )
- 8 mai 2019 : Raid découverte des Coteaux (XS – 24 km : CO relais / Trail / Canoë / VTT / CO / VTT)
- 8 mai 2019 : Raid Ready 2 Causse Aventure (S – 45 km : Trail / VTT / CO / Canoë)
- 21 avr 2019 : Raid du Parc Naturel du Haut-Languedoc (XS – 60 km et 2 000 m D+)
- 14 avr 2019 : Raid INSA-INP Bouetade (XS – 50 km : 17 VTT – 4 trail – 7 canoë – 6,2 trail – 13 VTT – Co – 3 VTT)
- 25 nov 2018 : Raid des Corbières (M – 54 km)
- 17 nov 2018 : Raid Aventure PSNO (M – 77 km)
CO/VTTO
- 15 sept 2019 : CO Bouconne Jaune-Orange (CO 11 balises) et Violet (CO 14 balises)
- 8-9 sept 2019 : O’Sidobre : CO nocturne aux points, VTTO (15 km) et Championnat de ligue de VTTO (14,4 km)
- 25 août 2019 : Bombis O’VTT (70 km)
- 26 mai 2019 : Challenge de la LOCO (CO sur 15 balises)
- 19 mai 2019 : Course d’orientation de Poitiers (CO 4,2 km, 16 balises)
- 18 mai 2019 : VTT Orientation de Poitiers (25 km VTT orientation aux points)
- 12 mai 2019 : VTT Orientation de Montech (20 km VTT orientation aux points)
- 28 avr 2019 : Infernou – La Belzebuth (CO aux points 6 h)
- 6 avr 2019 : Rogaining Larzac Découverte 4 h (CO aux points 4 h)
- 17 fév 2019 : Raid Hivernal de Fontrieu (8,2 km)
- 20 janv 2019 : Carto 32 jaune (3 km) et violet long (5 km)
- 13 janv 2019 : la Méridienne (VTT orientation)
- 9 déc 2018 : Course d’orientation urbaine de Rabastens (5 km)
Les podiums de la saison
Tous les articles traitant des podiums et des courses notables de la saison sont dans la catégorie Compte-rendus.
Déjà 48 podiums au scratch, dont 15 victoires sans compter tous les podiums de catégories (bien trop nombreux pour être listés : au moins 17) :
Victoires
- Justine et Christelle, première équipe féminine du Duathlon de Montberon en relais le 13 octobre (DUA – S)
- Julien et Damien, aidés par Thierry, vainqueurs du Triathlon d’Auch en relais le 6 octobre (TRI – M)
- Florian et Hugo, vainqueurs du Half-Occitaman en duo le 14 septembre (TRI – Half)
- Frédérique, Christelle et Roxane, première équipe féminine du Half-Occitaman en relais le 14 septembre (TRI – Half)
- Jérôme, Laurent et Franck, première équipe du Triathlon du Lévézou le 24 août (TRI – S relais B)
- Clara et Émeline, premières féminines du Mini-Raid Tout Absolu le 23 mai (Raid multisport)
- Léa, Céline et Laurence, première équipe féminine de l’Urban Triathlon Albi le 8 juin (TRI – S Relais B)
- Florian, Benjamin et Hugo, première équipe masculine du Triathlon des Portes de Gascogne le 9 juin (TRI – XS Relais A)
- Hugo, vainqueur du Triathlon de Carcassonne le 18 mai (TRI – M)
- Franck, vainqueur des 6 heures du Lauragais le 8 mai (Course – 6 h)
- Cynthia et Sylvie, premières féminines du Raid des Coteaux le 8 mai (Raid multisport)
- Julien, vainqueur en mixte avec sa copine du Run & Bike S de Labège le 24 mars (R&B – 14 km)
- Joëlle, première féminine du petit Cap Bérat Trail le 17 mars (Trail – 5 km)
- Franck, vainqueur des 6 heures de Capitany le 2 mars (Course – 6 h)
- Roxane, 1re féminine de l’Hivernal Cross Pech David le 8 décembre (VTT – 11,3 km)
Deuxièmes places
- Mathilde, 2e féminine du Trigoulet Pupilles le 22 septembre (TRI – 10-11)
- Roxane, aidée par son frère, 2e équipe mixte du Triathlon des vieilles forges en relais le 8 septembre (TRI – S)
- Julien et Damien, 2e équipe du Swimrun Aude Occitan le 1er septembre (Swimrun – L)
- Julien & Vincent, 2e duo masculin du Triathlon du Lauragais le 7 juillet (TRI – Half)
- Hugo, 2e du Triathlon de Montauban le 2 juin (TRI – M)
- Florent, 2e du Triathlon open de Carcassonne le 19 mai (TRI – S)
- Florian, 2e du Triathlon de Carcassonne le 18 mai (TRI – M)
- Christophe, 2e du VTT Orientation de Poitiers le 18 mai (VTTO – 25 km)
- Hugo, 2e du Duathlon de Castres le 21 avril (DUA – S)
- Émeline, 2e féminine de l’Hivernal Cross Pech David le 8 décembre (VTT – 11,3 km)
- Cynthia & Émeline, 2e féminines du Cours & Pédale INSA-INP le 18 novembre (Bike & Run – 14,8 km)
Troisièmes places
- Mathilde, 3e féminine du Duathlon Pupilles de Montberon le 13 octobre (DUA – 8-11)
- Cynthia et Sylvie, 3e équipe féminine du Raid Auch Nature Découverte le 30 septembre (Raid – XS)
- Damien et un TOACiste, 3e duo masculin de l’Extrememan le 29 septembre (TRI – L)
- Julien, 3e du Triathlon de Toulouse le 15 septembre (TRI – S)
- Mike, 3e de l’Occitaman le 14 septembre (TRI – XXL)
- Cyril et Tanguy, 3e duo masculin du Triathlon du Lauragais le 7 juillet (TRI – Half)
- Florian, 3e du Triathlon du Lauragais le 6 juillet (TRI – M)
- Julien et Damien, 3e équipe du Swimrun Côte Vermeille – La moyenne le 23 juin (Swimrun – L)
- Franck, 3e de la Course des Coteaux de Beaupuy le 22 juin (Course – 6 km)
- Julien, 3e du Triathlon de Baudreix le 16 juin (TRI – S)
- Julien, 3e du Triathlon de Baudreix le 15 juin (TRI – M)
- Cynthia, Émeline et Roxane, 3e équipe féminine du Triathlon du Salagou le 26 mai (TRI – M relais B)
- Stéphane, Franck et Corentin, 3e au Trail du SATUC en trio le 23 mars (Trail – 12 km)
- Justine, 3e féminine des 6 heures de Capitany le 2 mars (Course – 6 h)
- Hugo, 3e du Challenge de la Clape le 24 février (Vélo puis Course – 29 + 10 km)
- Florent, Nicolas et Damien, 3e équipe masculine du relais de l’Hers le 10 février (Course – 3 x 5,3 + 1,7)
- Émeline, 3e féminine de la Colognaise le 20 janvier (VTT – 30 km)
- Christophe, 3e de la Méridienne le 13 janvier (VTT Orientation – 4h30)
- Pierre, 3e de la petite Launaguétoile le 2 décembre (Course – 5 km)
- Joëlle, 3e féminine de l’ADSC Triathlon Festival Super Sprint le 30 novembre (Tri – XS 375 / 11 / 2,5)
- Émeline, 3e féminine du Cyclo-cross de Bouloc le 25 novembre (VTT – 8 km)
- Florian, 3e du trail le Rivel de Baziège le 4 novembre (Trail – 15,5 km)
Troisième place sans podium
- Laurent, 3e de l’Ariégeoise 3D les 28 et 29 juin (Nat 1,2 km puis vélo 120 km avec 2629 m D+ en chaîné avec trail 10 km avec 200 m D+) – Podium et résultats annulés après neutralisation de la course
Podiums sur Ironman
- Hugo, 2e M25-29 de l’Ironman 70.3 Otepää le 15 juin (TRI – Half)
- Florian, 3e M25-29 de l’Ironman 70.3 Otepää le 15 juin (TRI – Half)