Introduction
Cette page recense tous les résultats de course des vachettes pour l’année de challenge interne 2017-2018, donc du 1er novembre 2017 au 31 octobre 2018.
Dernière mise à jour le lundi 22 octobre 2018.
Le classement du challenge interne, établi sur cette base est disponible en classement simplifié ou en version détaillée avec notamment le Top 5 par catégorie.
Le résumé de la saison
Nombre de vachettes ayant pris au moins un dossard : 135 (130 l’année précédente)
Nombre d’épreuves avec au moins une vachette à l’arrivée : 308 (279), dont :Triathlons et Cross-Tri avec vachettes : 89 (84), dont 9 IM / 17 L ou Half / 17 M / 21 S / 7 XS / 7 Cross / 2 Jeunes / 5 CLM par équipe / 4 Autre
Duathlons et Cross-Dua avec vachettes : 7 (8)
Aquathlons, swimrun ou natation avec vachettes : 20 (13)
Courses à pied ou trails avec vachettes : 164 (140), dont 77 Trails / 12 Cross / 4 Relais / 11 Marathons / 16 Semi / 28 Dix / 5 Cinq / 11 Autre
Bike & run, cyclo, VTT avec vachettes : 22 (24)
Raids avec vachettes : 6 (5)Cumul des dossards : 807 (794), soit 2,65 (2,85) vachettes par épreuve en moyenne.
Les podiums de la saison
Tous les articles traitant des podiums et des courses notables de la saison sont dans la catégorie Compte-rendus.
Déjà 1 championne régionale, 47 podiums au scratch, dont 18 victoires sans compter tous les podiums de catégories (bien trop nombreux pour être listés : au moins 32) :
Championne régionale
- Gaëlle, championne régionale senior de Triathlon longue distance
Victoires
- Zoé et Roxanne, premières féminines du Run & Bike de Péchabou le 14 octobre (R&B – M)
- Hugo et Flo, vainqueurs du Run & Bike de Péchabou le 14 octobre (R&B – M)
- Fran, première féminine de l’Extrememan Cross le 29 septembre (Cross Tri – S)
- Mathilde, première féminine du Trigoulet Poussins le 23 septembre (Tri – 8-9 ans)
- Damien et Julien, vainqueurs du SwimRun S de Toulouse le 15 septembre (SwimRun – S)
- Damien et Julien, vainqueurs du SwimRun Occitan le 2 septembre (SwimRun – M)
- Laurent, vainqueur de la course populaire de la Tortue le 1er septembre (Course – 2,5 km)
- Fran et Hywel, vainqueurs en équipe mixte du Raid des Rapaces le 1er septembre (Raid)
- Jérôme, Damien et Franck, vainqueurs en relais du Cross-Triathlon du Lévézou le 25 août (Cross-Tri – M)
- Fran et Hywel, vainqueurs en équipe mixte du Raid Absolu le 14 juillet (Raid)
- Hugo et Flo, vainqueurs du Half du Lauragais en duo le 1er juillet (Tri – L)
- Flo, qui a bien poussé Franck, vainqueurs du Trail des Caouecs en duo le 15 juin (Trail – 15 km)
- Flo, vainqueur du Biscoteaux Trail le 10 juin (Trail – 18 km)
- Gaëlle et Jean-Claude, vainqueurs en relais mixte du Triathlon de Damgan le 10 juin (Tri – S relais)
- Zoé, première féminine du Duathlon M de Montauban le 3 juin (Dua – M)
- Hugo, vainqueur du Triathlon d’Argelès-sur-Mer le 25 mai (Tri – M)
- Nico, Flo et Hugo, vainqueurs en relais du Triathlon M d’Auch le 6 mai (Tri – M) pour la deuxième année consécutive
- Flo aidé par Franck, vainqueurs du Cours & Pédale INSA-INP le 10 mars (Bike & Run – 16 km)
Deuxièmes places
- Joëlle, 2e féminine de l’Octobre Rose le 20 octobre (Trail – 10 km)
- Hugo, 2e au Petit Trail du Cassoulet le 7 octobre (Trail – 14 km)
- Damien et Julien, 2e équipe au SwimRun M de Carcassonne le 29 septembre (SwimRun – M)
- Jérôme et Romain, 2e équipe au Swim Run XS de Toulouse le 15 septembre (SwimRun – XS)
- Christelle, Cynthia, Émeline & Joëlle, 2e équipe féminine du Triathlon S CLM par équipe de Saint-Gaudens le 2 septembre (Tri – CLM par équipe)
- Hugo, 2e au Half-Atriman le 7 juillet (Tri – L)
- Zoé, 2e féminine de l’aquathlon S du Lauragais le 30 juin (Aqua – S)
- Franck, 2e à la Course de l’Agro le 26 mai (Course – 10 km, 160 m D+)
- Hugo, 2e au Triathlon M de Carcassonne le 19 mai (Tri – M)
- Cynthia & Émeline, 2e féminines du Bike & Run de Labège le 25 mars (Bike & Run – 14 km)
- Joëlle, 2e féminine du Cap Bératrail le 18 mars (Trail – 5 km)
- Mathilde, 2e féminine du Duathlon 6-9 ans de Muret le 18 mars (Dua – 6-9 ans)
- Zoé, 2e féminine du NightRun de l’Université Toulouse I le 14mars (Course – 9 km)
- Cynthia & Émeline, 2e féminines du Cours & Pédale INSA-INP le 10 mars (Bike & Run – 16 km)
Troisièmes places
- Gaëlle, 3e féminine au Half du Lauragais le 30 juin (Tri – L)
- Gaëlle, 3e féminine au Triathlon M de Revel le 17 juin (Tri – M)
- Hugo, 3e du Triathlon L de Revel le 16 juin (Tri – Half)
- Zoé, 3e féminine au Triathlon S de Revel le 16 juin (Tri – S)
- Franck, 3e du Combiné du Trailhounet des Filhols les 16 et 17 juin (Trail – 8,5 km nocturne + 11 km diurne)
- Damien, 3e de la petite Virée d’Annesse et Beaulieu le 10 juin (Course – 5 km)
- Bastien, 3e des 24 heures du Luberon les 26/27 mai (VTT – 24 heures sur boucle de 7,5 km)
- Gaëlle, 3e féminine au Triathlon M de Carcassonne le 19 mai (Tri – M)
- Wilfried et un non triathlète, 3e du Raid INSA-INP le 14 avril (Raid – 70 km)
- Damien, 3e de l’Odysséa Toulouse le 8 avril (Course – 10 km)
- Vincent, 3e de la Save à Entre Save et Galop le 8 avril (Trail – 13 km)
- Vincent, 3e de la Nuçoise le 25 mars (Trail – 9 km)
- Gaëlle, 3e féminine du Trail des Forgerons le 18 mars (Trail – 14,5 km)
- Flo, Nico et Hugo, 3e au relais de l’Hers le 11 février (Course – 3 x 5 + 1.6)
- Will et un inconnu rencontré sur place, 3e aux 4 h de natation de l’Isle Jourdain le 12 novembre
Deuxième ou troisième place sans podium (!)
- Hugo, Eloi, Damien, Alexandre et Thomas, 2e équipe au Triathlon S CLM des Portes de Gascogne le 10 juin (Tri – S CLM par équipe)
- Cynthia, Christelle et Émeline, 2e relais féminin au Triathlon M d’Auch le 6 mai (Tri – M)
- Elena, Stéphane et Olivier, 2e relais mixte au Triathlon M d’Auch le 6 mai (Tri – M)
Places plus loin, mais avec podium (!!!)
- Eloi, 32e (Gers) au Triathlon M d’Auch le 6 mai (Tri – M)
Toutes les courses de la saison
Les courses avec vachettes sont classées par ordre anti-chronologique en fonction de leur type dans le tableau ci-dessous, donc n’hésitez pas à fouiner dans tous les onglets.
Triathlon
- 8 oct 2018 : Natureman (2 / 90 raccourci à 52 avec 1 000 m D+ / 21,1)
- 7 oct 2018 : IronMan Barcelone
- 7 oct 2018 : IronMan 70.3 Lanzarote
- 7 oct 2018 : Triathlon S de la Grande-Motte (750 / 20 / 5)
- 29 & 30 sept 2018 : Extrememan : Cross en solo et en relais (400 / 14 / 4), Short (750 / 29 / 7), Medium (1,5 / 56 / 14) et Half (2,25 / 85 / 21)
- 23 sept 2018 : Trigoulet : Poussins (50 / 1 / 0,5), Pupilles (100 / 2 / 1), Benjamins (200 / 4 / 1,5) et Minimes (300 / 6 / 2)
- 23 sept 2018 : Triathlon d’Empuriabrava M (1,5 / 40 / 10)
- 22 sept 2018 : IronMan Italy
- 22 sept 2018 : Balnéaman (1 / 103 avec 3 111 m D+ / 10 avec 200 m D+)
- 15 & 16 sept 2018 : Triathlon de Toulouse : M (1,5 / 38 / 10), S en solo ou en CLM par équipe (750 / 21 avec drafting / 5), XS femmes (400 / 8 / 2,5)
- 15 sept 2018 : Triathlon de Saint-Pierre la Mer : S hommes et femmes (750 / 20 / 5)
- 15 sept 2018 : Triathlon L de Baudreix (1,9 / 108 avec 2 200 m D+ / 21)
- 8 sept 2018 : Triathlon de Saint-Jean-de-Luz : Half (1,9 / 84 avec 1 000 m D+ / 20,2), M (1,5 / 41,7 / 10,1) et S (750 / 19,3 / 4,5)
- 2 septe 2018 : Championnat de France de Cross-Triathlon (1 / 22 / 8)
- 2 sept 2018 : Triathlon de Saint-Gaudens : S en solo ou en CLM par équipe (750 / 20 avec drafting / 5)
- 25 et 26 août 2018 : “Course club” au Triathlon du Lévézou : L en solo et en relais (2 / 78 avec 980 m D+ / 20), M (1,5 / 38,5 avec 540 m D+ / 10), Cross-Tri M en solo et en relais (1 / 22 avec 460 m D+ / 10,1 avec 200 M D+), S (750 / 20,5 / 5,1), XS (400 / 10,30 / 3)
- 25 août 2018 : IronMan 70.3 Vichy
- 25 août 2018 : Castle Triathlon Series – Chantilly (400 / 20 / 4)
- 19 août 2018 : IronMan Mont Tremblant
- 18 août 2018 : Triathlon S des Cabanes de Fleury (750 / 20 / 10)
- 11 août 2018 : Swedeman Xtreme Triathlon (3,8 / 205 avec 200 0 m D+ / 42 avec 2 000 m D+)
- 4 et 5 août 2018 : Triathlon de la Montagne Noire : L (1,9 / 87 avec 1 500 m D+ / 20 avec 450 m D+) et S (750 / 21 / 5)
- 28 et 29 juil 2018 : Triathlon de Villeneuve-sur-Lot : M (1,5 / 40 / 10), S en solo (750 / 24 / 5) ou en CLM par équipe (750 / 20 / 5), XS (400 / 10 / 2,5)
- 22 juil 2018 : Triathlon M de Marseille (1,8 / 38 / 10)
- 22 juil 2018 : Cross-triathlon M de Saint-Paul-Les-Dax (0,9 / 22 / 7)
- 21 juil 2018 : Cross-triathlon S de Langogne (0,5 / 11 / 4)
- 15 juil 2018 : La Tour Genève Triathlon (1,5 / 40 / 10)
- 7 et 8 juil 2018 : Altriman : XXL (2,5 / 200 avec 5 500 m D+ / 42 avec 820 m D+), L (1,9 / 99 avec 2 500 m D+ / 21 avec 410 m D+), M (1,5 / 40 avec 920 m D+ / 9,8), S (750 / 19 / 4,9) et XS (250 / 6 / 1)
- 7 juil 2018 : Triathlon L des gorges de l’Ardèche – Championnats de France LD (3 / 78 / 19,5)
- 6 juil 2018 : Triathlon M de Bordeaux (1,5 / 40,5 / 10)
- 30 juin et 1er juil 2018 : Triathlon du Lauragais : Half (1,9 / 78 avec 1 230 m D+ / 20,5) en solo et en duo et S (750 / 21,7 / 5,5)
- 24 juin 2018 : Triathlon S du Pays de Brive (750 / 20 / 10)
- 24 juin 2018 : IronMan France
- 16 et 17 juin 2018 : Triathlon de Revel : Half (1,9 / 85,6 avec 1 440 m D+ / 20 avec 160 m D+), M (1,5 / 42,8 avec 725 m D+ / 10,2), S en solo et en CLM par équipe (750 / 19,2 avec 300 m D+ / 5.1) et XS (400 / 8,5 avec 175 m D+ / 2,5)
- 16 juin 2018 : Triathlon des Corsaires XS (500 / 13 / 3)
- 10 juin 2018 : Triathlon des Portes de Gascogne : S (750 / 20 / 5) en solo, relais ou CLM par équipe, XS (400 / 8,5 / 2) et 8/11 ans (100 / 2 / 1)
- 10 juin 2018 : Triathlon XXL Corsaire (Natation annulée / 180 / 42,195)
- 10 juin 2018 : Triathlon M du Millésime (1,5 / 40 / 10)
- 10 juin 2018 : Triathlon S en relais de Damgan (750 / 20 / 5)
- 10 juin 2018 : Cross Triathlon de Bouzigues : M (1,4 / 31,5 avec 463 m D+ / 9,5) et S (700 / 17,5 avec 233 m D+ / 5)
- 3 juin 2018 : Triathlon L d’Hyères (2 / 87 / 19)
- 3 juin 2018 : Triathlon S d’Agen (750 / 20 / 5)
- 3 juin 2018 : Triathlon du Salagou : L (1,8 / 79 avec 1 380 m D+ / 18,2) et M (1,2 / 40,1 avec 635 m D+ / 9,1)
- 27 mai 2018 : Triathlon d’Argelès-sur-Mer : M (1,5 / 44 avec 1 000 m D+ / 10) et S (750 / 21 avec 400 m D+ / 5)
- 26 mai 2018 : IronMan Lanzarote
- 26 mai 2018 : Frenchman (3,8 / 180 / 42,2)
- 20 mai 2018 : Island Man (3 / 80 / 20)
- 20 mai 2018 : Triathlon de Mimizan (1,5 / 40 / 10)
- 19 & 20 mai 2018 : Triathlon de Carcassonne : M hommes et femmes (1,5 / 38,3 avec 565 m D+ / 9,7 avec 110 m D+) et S hommes et femmes (750 / 21,2 avec 385 m D+ / 4.9 avec 45 m D+)
- 13 mai 2018 : Ironman 70.3 Paix d’Aix
- 6 mai 2018 : Triathlon M d’Auch (1,5 / 40 / 10) en solo et en relais
- 5 mai 2018 : Lacanau Tri Events Half (1,9 / 87 / 21)
- 1er mai 2018 : Triathlon S de Saramon (750 / 19,2 / 5,4)
- 29 avr 2018 : Cannes International Triathlon (2 / 107 avec 1 700 m D+ / 16)
- 28 avr 2018 : Triathlon de Saint-Cyprien (750 / 20 / 5)
- 21 avr 2018 : Triathlon M d’Arcachon (1,5 / 42,8 / 10,1)
- 20 janv 2018 : Top à la Vachette jeunes et adultes
Duathlon
- 14 oct 2018 : Duathlon S de Montberon (5,4 / 20,8 / 2,5)
- 3 juin 2018 : Triathlon transformé en Duathlon de Montauban : M (10 / 37,8 avec 400 m D+ / 5) et S (5 / 20 / 2,5)
- 15 avr 2018 : Duathlon S de Castres (5,3 / 20 / 2,7)
- 18 mars 2018 : Duathlon S de Muret (5 / 20 avec drafting / 2,5) et jeunes 6-9 ans (250 / 1 / 250)
- 11 mars 2018 : Duathlon S de Castelnaudary (5 / 24 / 2,5)
SwRn/Aquath./Nat
- 7 oct 2018 : SwimRun M de la Grande-Motte (3,2 / 13,6)
- 29 sept 2018 : SwimRun M de Carcassonne (3,1 / 17)
- 15 sept 2018 : SwimRun de Toulouse : S (1,7 / 7,95) ou XS (0,85 / 4,15)
- 9 sept 2018 : Open Swim Stars de Toulouse : 2 500 m
- 2 sept 2018 : SwimRun Occitan (2,7 / 18)
- 2 sept 2018 : SwimRun du Pays Basque (3,34 / 17,91)
- 15 août 2018 : Traversée de la Baie de Saint-Jean de Luz (1 800 m)
- 30 juin et 1er juil 2018 : Aquathlon du Lauragais : S (1 / 5,5), XS (0,5 / 2,5) et 8-11 (0,1 / 1)
- 24 juin 2018 : Course de la Thésauque : 1 500 m et 3 000 m
- 23 juin 2018 : SwimRun de la Côte Vermeille : la moyenne (4,06 / 22,44) et la courte (2,11 /10,74)
- 16 & 17 juin 2018 : SwimRun de Vassivière : S (1,3 / 8,6) et M (2,8 / 17,2)
- 16 juin 2018 : 1 500 en eau libre du Triathlon de Revel
- 9 juin 2018 : SwimRun M de Bouzigues (2, 5 / 12)
- 12 nov 2017 : les 4 heures de natation de l’Isle-Jourdain
Bike & Run
- 14 oct 2018 : Run & Bike de Péchabou (22,6 km, 465 m D+)
- 25 mars 2018 : Petit (7 km) et grand (14 km) bike & run de Labège
- 10 mars 2018 : Cours & Pédale INSA-INP (16 km)
CàP
- 28 oct 2018 : Semi de Saint-Jean-de-Luz
- 21 oct 2018 : Marathon des Puys
- 21 oct 2018 : 10, Semi, Marathon de Toulouse et Marathon en relais à 4 (10.90 / 7.25 / 10.85 / 12.30 / 1 commun)
- 14 oct 2018 : la Course du Pruneau (10 km)
- 14 oct 2018 : 10 du marathon de Melbourne
- 30 sept 2018 : Semi de Tournefeuille
- 30 sept 2018 : Courir pour un enfant (15 km)
- 16 sept 2018 : 10 et semi de Toulouse
- 2 sept 2018 : les Boulevards de Colomiers (10 km)
- 1er sept 2018 : la course populaire de la Tortue (2,5 km)
- 31 août 2018 : les Foulées Saint-Gaudinoises (10 km)
- 10 août 2018 : Course de Paulhac (10 km)
- 3 août 2018 : la Corrida de Mirepoix (10 km)
- 2 août 2018 : 10 km de Soustons
- 27 juil 2018 : les Foulées de Saint-Sauveur (10 km, 105 m D+)
- 6 juil 2018 : la petite (3 km) et la grande (10 km) Corrida de Toulouse
- 24 juin 2018 : la Course de l’Espace (10 km)
- 16 juin 2018 : la Vanvéenne (10 km)
- 15 juin 2018 : la Corrida de Cugnaux (10 km)
- 10 juin 2018 : la petite Virée d’Annesse et Beaulieu (5 km)
- 8 juin 2018 : Les Foulées de l’Isle (10 km)
- 3 juin 2018 : la Course de Mons (21,1 km)
- 2 juin 2018 : Cap sur Grenade (10 km)
- 27 mai 2018 : la Tortue des Mères (10,7 km)
- 26 mai 2018 : Course du Viaduc de Millau (23,7 km, 390 m D+)
- 26 mai 2018 : Course de l’Agro (10 km, 160 m D+)
- 13 mai 2018 : Marathon de Copenhague
- 1er mai 2018 : 10 km de Balma
- 29 avr 2018 : Semi du Marathon d’Albi
- 8 avr 2018 : l’Odysséa Toulouse (10 km)
- 8 avr 2018 : Semi de Colomiers
- 25 mars 2018 : Marathon du golfe de Saint-Tropez
- 25 mars 2018 : 10, semi et marathon de Montauban
- 23 mars 2018 : Semi et marathon de Bordeaux
- 18 mars 2018 : le Soufle du Gers : Boucagnères-Auch (10 km) et Seissan-Auch (Semi)
- 14 mars 2018 : NightRun de l’Université Toulouse I (9 km)
- 11 mars 2018 : Marathon de Barcelone
- 11 mars 2018 : 10 et semi de Blagnac
- 4 mars 2018 : le Semi de Caussade
- 24 fév 2018 : les 6 heures de Capitany
- 11 fév 2018 : le Relais de l’Hers (3 x 5 puis 1,6 km commun)
- 11 fév 2018 : le Déca d’Escalquens (10 km)
- 28 janv 2018 : La Ronde givrée : Relais 1 (15,1 km plat), Relais 2 (10,3 km plat), Relais 3 (15,1 km, 270 m D+), Relais 4 (18 km trail, 330 m D+) et le classement général
- 31 déc 2017 : la Corsa Sant Silvestre (5 km)
- 30 déc 2017 : la Corrida d’Auch (8,4 km)
- 21 déc 2017 : la Course de Noël (5 km)
- 17 déc 2017 : la Corrida de Noël (7,2 km)
- 10 déc 2017 : la Ronde de Ramonville (10 km)
- 7 déc 2017 : Courir la Ramée pour le Téléthon (8 km avec classement mais sans chronométrage)
- 3 déc 2017 : 10 km de Périgueux
- 3 déc 2017 : la petite (5 km) et la grande (10 km) Launagu’étoile
- 26 nov 2017 : Marathon de San Sebastian
- 26 nov 2017 : Marathon de La Rochelle
- 19 nov 2017 : le semi Lourdes-Tarbes
- 19 nov 2017 : la petite (5 km) et la grande (10 km) Boucle du Confluent
- 19 nov 2017 : la Boucle de Fenouillet (15 km)
- 12 nov 2017 : la Course des Vents (9,7 km)
- 12 nov 2017 : Behobia – San Sebastián (21,1 km)
- 11 nov 2017 : les Bacchantes (8 km)
- 5 nov 2017 : Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes
- 5 nov 2017 : la Boucle des Coteaux : le semi (21 km, 240 m D+) et la grande (10,5 km, 120 m D+) boucle des coteaux
- 1er nov 2017 : Semi des 13 villages Barousse-Comminges (430 m D+)
Trail
- 28 oct 2018 : Trail des Mousquetaires (13 km, 400 m D+)
- 21 oct 2018 : Trail Gaulois (20 km, 370 m D+)
- 21 oct 2018 : Trail de la ligne verte (22 km, 515 m D+)
- 20 oct 2018 : Octobre rose (10 km)
- 14 oct 2018 : la Grande Boucle Rieumoise (26,4 km, 450 m D+)
- 14 oct 2018 : la Balade de la Saune (14 km, 155 m D+)
- 7 oct 2018 : Petit (14 km, 286 m D+), moyen (24 km, 521 m D+) et grand (32 km, 591 mD+) Trail du Cassoulet
- 26 août 2018 : Ronde des Sapins (12 km, 350 m D+) – Classement approximatif suite à un bug de chronométrage
- 12 août 2018 : Course de la Rhune (12,5 km, 880 m D+)
- 5 août 2018 : Ubaye Trail Open (12 km, 600 m D+)
- 14 juil 2018 : GTVO Grand Trail de la Vallée d’Ossau : en solo (74 km, 5 000 m D+) ou relais n°1 (37 km, 2 500 m D+)
- 8 juil 2018 : Luchon Aneto Trail – La Venasque (45 km, 2 800 m D+)
- 24 juin 2018 : les Foulées Braxéennes : lou Grimpadou (18 km, 307 m D+) et lou Caminou (11 km, 144 m D+)
- 16 & 17 juin 2018 : Trailhounet des Filhols : Nocturne (8,5 km, 205 m D+), Diurne (11 km, 240 m D+) et Combiné
- 15 juin 2015 : le Trail des Caouecs en duo (15 km)
- 10 juin 2018 : Desperado Trail (28 km, 1 300 m D+)
- 10 juin 2018 : BisCoteaux Trail (18.5 km, 450 m D+)
- 9 juin 2018 : Trail des coteaux de Madaillan (11,2 km)
- 9 juin 2018 : la Montan’Aspe (53 km , 3 500 m D+)
- 9 juin 2018 : Gavarnie Trail (45 km, 2 860 m D+ prévus, moins cause météo)
- 27 mai 2018 : Trail du Hautacam (22 km, 1 600 m D+)
- 12 mai 2018 : Ultra-trail du Périgord (110 km, 3 000 m D+)
- 12 mai 2018 : Trail du Casque du Lheris (22 km, 1 370 m D+)
- 11 et 12 mai : Euskal Trail – Le Gourmand (2 x 25 km, 1 040 puis 1 077 m D+)
- 8 mai 2018 : Trail de Semisens (20 km, 130 m D+)
- 8 mai 2018 : Petit Challenge du Souvenir et de la Paix (10 km, 160 m D+)
- 8 avril 2018 : Entre Save et Galop : la Save (13,6 km, 255 m D+), le Galop (23,8 km, 460 m D+) et le Saut (32,2 km, 630 m D+)
- 8 avril 2018 : Trail du Val 31 (14 km, 180 m D+)
- 1er avril 2018 : Trail des citadelles (40 km, 2 000 m D+)
- 1er avril 2018 : Brassactrail (28 km, 1 580 m D+)
- 25 mars 2018 : Trail Odarsois (10,3 km, 210 m D+)
- 25 mars 2018 : la Nuçoise (9 km, 130 m D+)
- 18 mars 2018 : Cap Bératrail (5 km)
- 18 mars 2018 : Grand Raid des Pyrénées Hivernal petit format (10 km, 700 m D+)
- 18 mars 2018 : Trail des Forgerons (14 km, 430 m D+)
- 17 mars 2018 : Evry Trail Urbain (25 km, 450 m D+) – Championnat de France Universitaire de Trail
- 17 mars 2018 : Trail nocturne du SATUC : Petit (8 km), Moyen (12 km, 300 m D+) et Grand (22 km, 500 mD+)
- 4 mars 2018 : Trail de Vulcain : le Volvic nature (13 km, 520 m D+) et le marathon volcanique (47 km, 1 880 m D+)
- 4 mars 2018 : la petite (9,5 km, 100 m D+) et la grande (17 km, 250 m D+) boucle du Bassac
- 3 mars 2018 : l’objectif Nore (18 km, 1 000 m D+) et la Black Race (33 km, 2 100 m D+) du Black Mountain Trail
- 18 fév 2018 : Tara Muret Trail (23 km, 650 m D+)
- 17 fév 2018 : Trailhounet du Gruissan Phoebus Trail (18 km)
- 4 fév 2018 : le moyen (12 km) et le grand (16 km) Décath’Night
- 4 fév 2018 : le Forest Trail : la Nébuleuse (25 km, 500 m D+) et la Supernova (43 km, 800 m D+)
- 27 janv 2018 : la Petite (10 km, 300 m D+) et la Grande (20 km, 600 m D+) Tramassel – Trail des Neiges
- 20 et 21 janv 2018 : la Romeufontaine nocturne (5 km, 100 m D+) et découverte (12 km, 400 m D+)
- 20 janv 2018 : le Petit (10,5 km, 70 m D+) et le Grand (20 km, 120 m D+) Garonna Trail
- 13 janv 2018 : le Trail nocturne des Rois (15,5 km, 270 m D+)
- 13 janv 2018 : le Trail Blanc du Pont d’Espagne (20 km)
- 6 janv 2018 : le Petit (13 km, 200 m D+) et le Grand (21 km, 400 m D+) Trail des coteaux de Bellevue
- 26 nov 2017 : le Trail des Buttes (15 km, 300 m D+) et le relais 3 du Trail Toulouse Métropole (19 km (19.3 km, 500 D+)
- 10 & 11 nov 2017 : le Trail du Pastel : le Pastel Extrême (2 x 22 km, 2 x 380 m D+), le Pastel nocturne et diurne (22 km, 380 m D+), la Cocagne (18 km, 300 m D+) et l’Isatis nocturne et diurne (14km, 220 m D+)
- 5 nov 2017 : Trail de Baziège : le petit (8,7 km, 140 m D+) et le grand (14 km, 230 m D+)
- 1er nov 2017 : Trail des Orris (19 km, 700 m D+)
Cross
- 11 mars 2018 : Championnats de France de Cross Femmes (9,01 km)
- 18 fév 2018 : Demi-Finale des Championnats de France de Cross Master hommes (9,853 km) et Long femmes (8,243 km)
- 11 fév 2018 : Cross du Tour du Lac de Saint-Ferréol (10,8 km)
- 4 fév 2018 : Championnats régionaux de Cross-country Masters hommes (9,09 km) et Femmes (7,15 km)
- 7 jan 2018 : Championnats de Haute-Garonne de Cross-country Masters hommes (8,43 km)
- 17 déc 2017 : Cross de Blagnac long Masters hommes (8,4 km)
- 7 déc 2017 : Championnats de France universitaires de cross (5,3 km)
- 26 nov 2017 : Cross International Hubert André (3,81 km)
- 19 nov 2017 : Cross René Arcuset (5,985 km)
- 12 nov 2017 : Cross de Cugnaux (7,1 km)
Cyclo/VTT
- 14 oct 2018 : Roc d’Azur (52 km, 1 200 m D+)
- 30 sept 2018 : la Cathy Moncassin (94 km)
- 30 juin 2018 : l’Ariégeoise : l’Ariégeoise XXL (172 km, 4 414 m D+), l’Ariégeoise (156 km, 3 163 m D+), la Mountagnole XXL (125 km, 2 819 m D+), la Mountagnole (109 km, 1 569 m D+) et la Passéjade (74 km, 964 m D+)
- 9 juin 2018 : la Marion Clignet : la Tenace (125 km, 1 269 m D+) et la Rotarienne (84 km, )
- 26 & 27 mai 2018 : 24 heures et 6 heures du Luberon (boucle de 7,5 km)
- 10 mai 2018 : l’Audoise : la Jean-Paul Ollivier (137 km, 2 106 m D+)
- 29 avr 2018 : la Ronde Castraise : la Vabraise (54 km, 893 m D+), la Sidobre (88 km, 1 652 m D+) et la Castraise (124 km, 2 230 m D+)
- 11 fév 2018 : la Bikerienne (27 km)
- 4 fév 2018 : la Colognaise (30 km)
- 21 janv 2018 : l’Ordannaise (28 km)
- 14 janv 2018 : la Mauvezinoise (29 km)
Raid
- 7 oct 2018 : Ran’Gers (48 km : CO / VTT / CO / VTT O / Canoë)
- 9 sept 2018 : Raid Tout Absolu (36,5 km : VTT / Run & Bike / Canoë / Orientation)
- 1er sept 2018 : Raid des Rapaces (25 km course / 12 km VTT / 3,5 km CO / franchissement humide et du tir,
- 14 juil 2018 : Raid Absolu (25 km, 400 m D+ en Trail / VTT / CO / Surprise aquatique)
- 24 avr 2018 : Raid INSA-INP (CO / VTT 35 / Trail 12 / Canoë 5 / Run & Bike 6)
- 18 nov 2017 : Raid PSNO Ultra (CO 16,5 / Trail 18,5 / VTT 75,5)