Introduction
Cette page recense tous les résultats de course des vachettes pour l’année de challenge interne 2016-2017, donc du 1er novembre 2016 au 31 octobre 2017.
Le classement du challenge interne sur cette base est sur la page dédiée.
Le résumé de la saison
Nombre de vachettes ayant pris au moins un dossard : 130 (134 l’année précédente)
Nombre d’épreuves avec au moins une vachette à l’arrivée : 279 (274), dont :Triathlons et Cross-Tri avec vachettes : 84 (100), dont 9 IM / 18 Half / 17 M / 16 S / 7 XS / 5 Cross / 6 Jeunes / 1 Duo / 3 CLM par équipe / 2 Autre
Duathlons et Cross-Dua avec vachettes : 8 (10)
Aquathlons, swimrun ou natation avec vachettes : 13 (10)
Courses à pied ou trails avec vachettes : 140 (121), dont 62 Trails / 14 Cross / 7 Relais / 7 Marathons / 12 Semi / 34 Dix / 5 Cinq / 4 Autre
Bike & run, cyclo, VTT avec vachettes : 24 (25)
Raids avec vachettes : 5 (8)Cumul des dossards : 794 (819), soit 2,85 (2,99) vachettes par épreuve en moyenne.
Course du club : 7+3+11+4+9 = 34 dossards au Triathlon du LévézouAutres grosses journées de l’année : 11+9+5+5+2+1 au Triathlon de Toulouse, 16+8+1 au Triathlon de Carcassonne, 15+1 au Lacanau Tri’Events, 9+4+4+1+5 au Triathlon de Revel, 9+6+2+1 au Triathlon des Portes de Gascogne, 10+1 au Duathlon de Montberon, 10 au Duathlon de Castelnaudary, 9+3 au Duathlon de Muret, 8+6 au Trail des Coteaux de Bellevue
Les podiums de la saison
Tous les articles traitant des podiums et des courses notables de la saison sont dans la catégorie Compte-rendus.
Déjà 2 champions régionaux, 41+2+2 podiums au scratch dont 12 victoires, sans compter tous les podiums de catégories (bien trop nombreux pour être listés : au moins 26) :
Champion(ne) Régional(le)
- Gaëlle Le Roch, championne régionale de cross-triathlon
- Lionel Gasc, champion régional vétéran d’aquathlon
Victoires
- Florian Cavaillès, vainqueur du Trail des lacs de Saint-Sardos le 29 octobre (Trail – 13 km, 195 m D+)
- Hugo Charton, vainqueur du petit Trail du Cassoulet le 1er octobre (Trail – 14 km, 300 m D+)
- Hugo Charton, vainqueur du Triathlon M du Lévézou le 26 août (Tri – M)
- Éléna Rodier, Nicolas Huard et Franck Debreilly, vainqueurs du relais mixte du Triathlon M du Lévézou le 26 août (Tri – M relais)
- Éléna Rodier, Mathieu Vogel et Franck Debreilly, vainqueurs du relais mixte du Triathlon S du Lévézou le 26 août (Tri – S relais)
- Gaëlle Le Roch, première féminine du Cross-Triathlon du Salagou le 11 juin (Cross-Tri – M)
- Nicolas Huard, Florian Cavaillès et Hugo Charton, vainqueurs en relais du Triathlon M d’Auch le 21 mai (Tri – M relais)
- Florent Bonnel, vainqueur du Triathlon S en relais de Carcassonne le 21 mai (Tri – S relais)
- Hugo Charton, vainqueur du Triathlon M de Carcassonne le 20 mai (Tri – M)
- Florian Cavaillès, vainqueur du petit Décath’Night le 25 février (Trail – 6 km)
- Vincent Guardia, vainqueur masculin de la Comète du Forest Trail le 4 février (Trail – 12 km, 250 m D+)
- Vincent Guardia, vainqueur du Petit Trail de Muret Brioudes le 4 décembre (Trail – 7 km)
Deuxièmes places
- Julien Bauchet, 2e du Triathlon S de Toulouse le 16 septembre (Tri – S)
- Florian Cavaillès et Hugo Charton, 2e du Raid de la Prade le 9 septembre (Raid)
- Gaëlle Le Roch, 2e féminine du Cross-Triathlon du Lévézou le 26 août (Cross-Tri – M)
- Jean-Claude Mougnibas, 2e du Cross-Triathlon du Lévézou le 26 août (Cross-Tri – M)
- Jean-Claude Mougnibas, 2e du Cahorsman le 22 juillet (Aqua – L)
- Hugo Charton, 2e du Trail du Touch le 14 juillet (Trail – 21 km, 450 m D+)
- Gaëlle Le Roch, 2e féminine de l’Altriman Courte Distance le 9 juillet (Tri – M)
- Florian Cavaillès, 2e du petit Trailhounet des Filhols le 25 juin (Trail – 11 km, 260 m D+)
- Hugo Charton, 2e du Triathlon M des Portes de Gascogne le 11 juin (Tri – M)
- Gaëlle Le Roch, 2e féminine du Triathlon M de Montauban le 28 mai (Tri – M)
- Gaëlle Le Roch, 2e féminine du Triathlon M de Carcassonne le 20 mai (Tri – M)
- Erika Sallet, 2e féminine de la ronde du chardon (Trail – 11 km, 195 m D+)
- Lény Charbonnier, 2e du Duathlon 6-9 ans de Muret (Duathlon – 0,25/1/0,25)
- Julien Bauchet et Damien Buchet, 2e équipe au SwimRun Barcelona le 20 novembre (SiwmRun – 16,2 km / 5,2 km)
- Les “ékivachettes” Franck, Florian, Jean-Claude, Hugo, Benjamin et Damien, 2e de l’Ekiden de Cahors le 5 novembre (Ekiden – 5/10/5/10/5/7,195 km)
Troisièmes places
- Gaëlle Le Roch, 3e féminine de l’ExtremeMan Cross le 30 sept (Cross-Tri – ~S)
- Jean-Claude Mougnibas, 3e de l’ExtremeMan Cross le 30 sept (Cross-Tri – ~S)
- Thomas Pétrissans et des copains, 3e du Triathlon S CLM par équipe des Pins le 16 juillet (Tri – S)
- Les “vachettes dans le Lauragais” Damien, Hugo, Julien, Mike et Thomas, 3e du Triathlon S CLM par équipe de Revel le 18 juin (Tri – S)
- Florian Cavaillès, 3e de la Frontonnaise le 10 juin (Course – 10 km)
- Sarah Brown, 3e féminine de la Marion Clignet – La Tenace le 10 juin (Cyclo – 122 km, 1 350 m D+)
- Julien Camy, 3e du Trail du Lauragais le 4 juin (Trail – 23 km, 600 m D+)
- Hugo Charton, 3e du Triathlon M de Montauban le 28 mai (Tri – M)
- Gaëlle Le Roch, 3e féminine du Sillon X-Race le 30 avril (Cross-Tri – M)
- Damien Buchet, 3e du Cross du Tour du Lac de Saint-Ferréol le 26 février (Cross – 10,8 km)
- Vincent Guardia, en équipe avec deux non-membres du club, 3e équipe du Relais de l’Hers le 12 février (Relais – 3 x 5 km + 1,6 km commun)
- Gaëlle Le Roch, 3e féminine de la Météore du Forest Trail le 4 février (Trail – 18 km, 300 m D+)
- Florian Cavaillès, 3e de la Valtoulousaine le 27 novembre (Course – 10 km)
- Michaël Charton, 3e du Cross de l’INP Toulouse le 17 novembre (Cross – 8,9 km)
Deuxième ou troisième place sans podium (!)
- Les ekivachettes Florian, Franck, Romain, Zoé, Baudoin et encore Florian, 2e équipe mixte de l’Ekiden de Pamiers le 21 octobre (Ekiden 5/10/5/10/5/7,195)
- Les “vachettes 2” Gaëlle, Alexandre, Eloi, Jean-Claude et Wilfried, 2e équipe mixte du Triathlon S CLM par équipe de Toulouse le 16 septembre (Tri – S)
- Les “vachettes épiques” Franck, Mathieu et Florian, 3e équipe du Trail des 3 Pics en relais le 23 juillet (Trail – 18 km, 1 200 m D+ / 14 km, 1 100 m D+ / 20 km, 1 050 m D+)
- Hugo Charton, 3e du 10 km de 1, 2, 3 canal le 14 mai (Course – 10 km)
Places plus loin, mais avec podium (!!!)
- Michaël Charton, 4e du Half du Lauragais le 2 juillet (Tri – Half)
- Thomas Pétrissans, 5e du Triathlon M du Lauragais le 1er juillet (Tri – M)
Toutes les courses de la saison
Les courses avec vachettes sont classées par ordre anti-chronologique en fonction de leur type dans le tableau ci-dessous, donc n’hésitez pas à fouiner dans tous les onglets.
Triathlon
- 5 oct 2017 : Roc d’Azur – Tri Roc (1,5 / 23 avec 350 m D+ / 11 avec 40 m D+)
- 30 sept et 1er oct 2017 : ExtremeMan : Cross-Tri (400 / 14 avec 140 m D+ / 4 avec 30 m D+), Half (1,9 / 85 avec 600 m D+ / 21), Short (0,9 / 27 avec 220 m D+ / 7)
- 24 sept 2017 : Le Trigoulet 6-7 ans (50 / 1 / 500), 8-9 ans (50 / 1 /500), 10-11 ans (100 / 2 / 1) et 14-15 ans (300 / 6 / 2)
- 23 sept 2017 : BalnéAman (0,6 / 96.9 avec 2540 m D+ / 9.9 avec 270 m D+) en solo ou en relais
- 16 et 17 sept 2017 : Triathlon de Toulouse : M (1,5 / 35 / 10) en solo et en relais, S (750 / 20 / 5) en solo et en CLM par équipe, XS hommes (350 / 8 / 2,5)
- 10 sept 2017 : IronMan Wales (3,8 / 180 / 42,2)
- 9 sept 2017 : Triath’long Royan (1,9 / 92 / 21)
- 9 sept 2017 : Triathlon de Saint-Jean-de-Luz : Half (1,9 / 88 avec 900 m D+ / 19), duathlon M (4,3 / 41,2 avec 200 m D+ / 9,5) et S (750 / 22,5 / 5)
- 3 sept 2017 : Ironman 70.3 Cascais (1,9 / 90 / 21,1)
- 3 sept 2017 : Triathlon de Saint-Gaudens : S (750 / 18,5 avec drafting sur route fermée / 4,5) et XS (200 / 9,5 avec drafting sur route fermée / 2,3)
- 26 et 27 août 2017 : “Course club” au Triathlon du Lévézou : L (2 / 78 avec 980 m D+ / 20), M en solo et en relais (1,5 / 38,5 avec 540 m D+ / 10), Cross-Tri M (1 / 22 avec 460 m D+ / 10,1 avec 200 M D+), S en solo et en relais (750 / 20,5 / 5,1), XS (400 / 10,30 / 2,7), 10-11 ans (100 / 2 / 1) et 6-9 ans (50 / 1 / 500)
- 26 et 27 août 2017 : Ironman (3,8 / 180 / 42,2) et 70.3 Vichy (1,9 / 90 / 21,1)
- 19 août 2017 : Triathlon des Cabanes de Fleury hommes et femmes (750 / 20 / 5)
- 15 août 2017 : Embrunman (3,8 / 188 avec 5 000 m D+ / 42,2 avec 460 m D+)
- 5 et 6 août 2017 : Triathlon de la Montagne Noire : Half (1,9 / 86,9 avec 1 340 m D+ / 21.2 avec 520 m D+) et S (750 / 21.3 avec 400 m D+ / 5.2 avec 130 m D+)
- 30 juil 2017 : Triathlon L de Villeneuve-sur-Lot (1,9 / 87 / 21)
- 23 juil 2017 : IronMan de Nice (3,8 / 180 / 42,2)
- 16 juil 2017 : Triathlon des Pins S CLM par équipe (750 / 22 / 5)
- 9 juil 2017 : Challenge Roth (3,8 / 180 / 42,2)
- 9 juil 2017 : Half de Vitoria (1,9 / 93 / 21)
- 9 juil 2017 : Triathlon M de Bordeaux (1,5 / 40 / 10)
- 7 au 9 juil 2017 : Altriman : Full (3,8 / 192 avec 4 500 m D+ / 42.9 avec 775 m D+), Half (1,9 / 91 avec 2 000 m D+ / 21.4 avec 385 m D+), M (1,5 / 42,4 avec 755 m D+ / 10), S (750 / 18,4 avec 260 m D+ / 5,1) et XS (200 / 6,9 / 1,4)
- 1er et 2 juil 2017 : Triathlon du Lauragais : Half en solo ou en duo (1,9 / 90,2 avec 735 m D+ / 20,5 avec 250 m D+), M (1,5 / 45,1 / 10,1), S (750 / 21,7 / 5) et 8-11 ans (0,1 / 2 / 1,1)
- 25 juin 2017 : Triathlon international du lac d’Annecy (1,5 / 43 avec 825 m D+ / 10)
- 24 juin 2017 : SwissMan XTreme Triathlon (3,8 / 180 avec 3 900 m D+ / 42,2 avec 1 600 m D+)
- 18 juin 2017 : Triathlon M des Corsaires (1,6 / 39,5 / 9,8)
- 17 et 18 juin 2017 : Triathlon M d’Argelès (1,5 / 44 avec 1 000 m D+ / 10)
- 17 et 18 juin 2017 : Triathlon de Revel : Half (1,9 / 78,6 / 20,5), M (1,5 / 39,3 / 10,3), S solo (750 / 19,7 / 5,1), S CLM par équipe (750 / 18,8 / 5,1), aquathlon 6-9 ans (50 / 500)
- 17 juin 2017 : Triathlon XS des Corsaires (0,5 / 13 / 3)
- 11 juin 2017 : IronMan 70.3 Switzerland (1,9 / 90 avec 995 m D+ / 21,1)
- 11 juin 2017 : Triathlon des Portes de Gascogne : M (1,5 / 42,2 / 10), S (750 / 19,9 / 5,1), XS (350 / 8,3 / 2) et 8-11 ans (100 / 1,8 / 1)
- 11 juin 2017 : Triathlon du Salagou : L (1,8 / 80 / 18) et Cross (0,5 / 20 / 5,5)
- 4 juin 2017 : VentouxMan (2 / 90 avec 2 220 m D+ / 20 avec 420 m D+)
- 28 mai 2017 : Triathlon de Montauban : S (750 / 22,2 / 5) et M (1,5 / 37,8 avec 400 m D+ / 10)
- 28 mai 2017 : Triathlon M d’Hourtin (1,5 / 40 / 10)
- 27 mai 2017 : Frenchman XXL (3,8 / 178 / 40,5)
- 21 mai 2017 : IronMan 70.3 de Barcelone (1,9 / 90 / 21,1)
- 21 mai 2017 : Triathlon du Roi (750 / 20 / 5)
- 21 mai 2017 : Triathlon d’Auch : M en solo et en relais (1,5 / 36,5 / 9,6)
- 20 et 21 mai 2017 : Triathlon de Carcassonne : M féminin et masculin (1,5 / 38,3 / 9,7) et S féminin, masculin et relais (750 / 21,2 / 4,9)
- 20 mai 2017 : IronMan de Lanzarote (3,8 / 180 / 42,2)
- 14 mai 2017 : IronMan 70.3 Pays d’Aix (1,9 / 90 / 21,1)
- 14 mai 2017 : Triathlon de l’Agenais : S (750 / 20 / 5) et M (1,5 / 40 / 10)
- 6 et 7 mai 2017 : Lacanau Tri Events : Half (1,9 / 82 / 21) et M (1,5 / 40 / 10)
- 1er mai 2017 : Triathlon de Saramon : S (750 / 20 / 5) et XS (400 / 10 / 2,5)
- 30 avr 2017 : Sillon X-Race (1 / 24 / 8)
- 29 avr 2017 : Triathlon S de Saint-Cyprien (850 / 23 / 5)
- 22 avr 2017 : Triathlon M d’Arcachon
Duathlon
- 8 oct 2017 : Duathlon des Montberon (5,5 / 21 avec 200 m D+ / 2,5)
- 25 juil 2017 : Duathlon de l’Alpe d’Huez (6,5 avec 100 m D+ / 15 avec 1 170 m D+ / 2,5)
- 16 avr 2017 : Duathlon S de Castres (4,7 / 21 avec 200 m D+ / 2,7)
- 26 mars 2017 : Duathlon S de Castelnaudary (5,5 / 23,5 avec 270 m D+ / 2,2)
- 12 mars 2017 : Duathlon de Muret : S (5 / 18 avec 180 m D+ / 2,5) et 6-9 ans (0.25 / 1 / 0.25)
- 12 mars 2017 : Duathlon S de Carcasonne (5 / 20 / 2,5)
Aquath./SwimRun/Nat
- 28 oct 2017 : SwimRun de Cadaquès (18 / 5)
- 16 sept 2017 : SwimRun S de Toulouse (7,95 / 1,7)
- 10 sept 2017 : OpenSwimStars Toulouse (2 000 m)
- 15 août 2017 : la Traversée de la Baie de Saint-Jean de Luz (1 800 m)
- 22 juil 2017 : CahorsMan (3 / 16)
- 1er juil 2017 : Triathlon du Lauragais : Aquathlon S (1 / 5) et XS (0,5 / 2,5)
- 25 juin 2017 : Aquathlon S de Cap Découverte (1 / 5)
- 25 juin 2017 : Course de la Thésauque : 1 500 m, 3 000 m et 5 000 m
- 20 nov 2016 : SwimRun Barcelona (5.2 km / 16.2 km, 177 m D+)
Run & Bike
- 15 oct 2017 : Run & Bike de Péchabou (M : 22 km, 600 m D+)
- 19 nov 2017 : Petit Run & Bike La Martraise (XS : 10 km)
CàP/Cross
- 22 oct 2017 : le Marathon de Toulouse : en solo ou en relais à 4 (11,7 / 6,8 / 11,2 / 11,9 / 0,6), le semi et le 10
- 21 oct 2017 : Bilbao Night Marathon
- 21 oct 2017 : Ekiden de Pamiers (5 / 10 / 5 / 10 / 5 / 7,195 km)
- 8 oct 2017 : la Balade de la Saune (10 km)
- 8 oct 2017 : la Course du pruneau (10 km)
- 1er oct 2017 : 10 et Semi de Tournefeuille
- 17 sept 2017 : le Semi-Marathon de Toulouse
- 9 sept 2017 : le Marathon du Médoc
- 3 sept 2017 : les Boulevards de Colomiers (10 km)
- 1er sept 2017 : les Foulées Saint-Gaudinoises (5 km)
- 20 août 2017 : Courir pour le plaisir (10 km)
- 5 août 2017 : la Corrida de Carbonne (11 km)
- 4 août 2017 : la Corrida de Mirepoix-sur-Tarn (10 km)
- 3 août 2017 : 10 km de Soustons
- 28 juil 2017 : les Foulées de Saint-Sauveur (10 km)
- 7 juil 2017 : la Corrida de Toulouse (10 km)
- 2 juil 2017 : l’Amaz’Eaunes (10 km)
- 30 juin 2017 : la Nocturne du Jacquemart (10 km)
- 25 juin 2017 : la Course de l’Espace (10 km)
- 16 juin 2017 : la Corrida de Cugnaux (10 km)
- 10 juin 2017 : la Frontonnaise (10 km)
- 9 juin 2017 : le Big d’Isle (10 km)
- 3 juin 2017 : Cap sur Grenade (10 km)
- 21 mai 2017 : Semi de Mons
- 20 mai 2017 : Ekiden de l’Union (5 / 10 / 5 / 10 / 5 / 7,195 km)
- 14 mai 2017 : 1, 2, 3 canal (10 km)
- 1er mai 2017 : la Course du Muguet (15 km)
- 1er mai 2017 : 10 km de Balma
- 30 avr 2017 : Semi marathon d’Empúries
- 29 avr 2017 : Marathon de Royan Côte de Beauté
- 23 avr 2017 : Les hauts de Pouvourville (10,2 km, 170 m D+)
- 15 avr 2017 : Semi du marathon de Bordeaux
- 2 avr 2017 : Marathon de Chantilly
- 2 avr 2017 : 10 et Semi de Colomiers
- 31 mars 2017 : 10 km de Castres
- 26 mars 2017 : 10 et Semi du marathon de Montauban
- 12 mars 2017 : 10 et Semi de Blagnac
- 11 mars 2017 : la Flamme Occitane (15 km, 230 m D+)
- 26 fév 2017 : le Cross du Tour du Lac de Saint-Ferréol (10,8 km)
- 26 fév 2017 : l’Union contre le cancer : le 5 km et le 10 km
- 26 fév 2017 : la grande course de la Goutille (semi, 116 m D+)
- 12 fév 2017 : le Relais de l’Hers (3 x 5 km puis 1,6 km commun) – Pas de détail disponible
- 5 fév 2017 : Demi-finale des championnats de France de Cross (ex-inter-régionaux) : Court Femmes (3,64 km)
- 5 fév 2017 : Le Déca d’Escalquens (10 km, 160 m D+)
- 29 janv 2017 : La Ronde givrée : Relais 1 (15,1 km plat), Relais 2 (10,3 km plat), Relais 3 (15,1 km, 270 m D+), Relais 4 (18 km trail, 330 m D+) et classement général
- 29 janv 2017 : Course Nature des Vignobles Cap Leucate (10 km)
- 22 janv 2017 : Quarts de finale des championnats de France de Cross (ex-régionaux) : Élites Femmes (6,57 km), Court Femmes (3,75 km) et Masters Hommes (9,89 km)
- 8 janv 2017 : Championnat départemental de Cross : Masters Hommes (8,3 km) et Femmes & Juniors Hommes (5,4 km)
- 8 janv 2017 : La Corrida de l’Épiphanie (10 km)
- 18 déc 2016 : La petite corrida de Noël (4,25 km)
- 11 déc 2016 : La ronde de Ramonville (10 km)
- 11 déc 2016 : Cross de Blagnac Espoirs-Seniors-Masters H (8,4 km)
- 4 déc 2016 : La petite (5 km) et la grande (10 km, 70 m D+) Launaguétoile
- 4 déc 2016 : Cross court de Muret (3,353 km)
- 27 nov 2016 : La Valtoulousaine (10 km)
- 27 nov 2016 : Cross de Colomiers seniors et masters (8,625 km)
- 20 nov 2016 : Marathon de Valencia
- 20 nov 2016 : La sortie du Gaillac primeur – Relais 2 (7,9 km en duo)
- 20 nov 2016 : La petite (5 km) et la grande (10 km) Boucle du Confluent
- 17 nov 2016 : Cross de l’INP Toulouse (8,9 km)
- 13 nov 2016 : Une foulée pour la vie : 10 km et semi
- 13 nov 2016 : Marathon Nice-Cannes
- 13 nov 2016 : Cross de Cugnaux : Femmes (4,1 km) et Hommes (7,1 km)
- 6 nov 2016 : La petite (5 km) et la grande (10,5 km, 100 m D+) boucle des coteaux
- 5 nov 2016 : Ekiden de Cahors (5 / 10 / 5 / 10 / 5 / 7,195 km)
- 1er nov 2016 : Semi des 13 villages Barousse-Comminges (530 m D+)
Trail
- 29 oct 2017 : le Trail des Lacs de Saint-Sardos (13 km, 195 m D+)
- 20 oct 2017 : Grand Raid des Cathares – Raid des Bogomiles en duo (101 km, 4 300 m D+)
- 15 oct 2017 : la Lautrécoise – Le trail du Moulin (12 km, 300 m D+)
- 1er oct 2017 : le Trail du Cassoulet : le grand (32 km, 480 m D+), le moyen (24 km, 370 m D+) et le petit (14 km, 300 m D+)
- 3 sept 2017 : le Trail des Dingos (17 km, 210 m D+)
- 19 août 2017 : le Marathon du Montcalm (42,5 km, 2 580 m D+) et le Trail des Novis (25 km, 1 250 m D+)
- 16 août 2017 : Kilomètre vertical du Montcalm (3,7 km, 1 080 m D+)
- 6 août 2017 : Fos / Argut / Fos (7 km, 220 m D+)
- 6 août 2017 : le Trail de la Barousse – Le Tourroc (37 km, 2 000 m D+)
- 23 juil 2017 : le Trail des 3 Pics en relais (18 km, 1 200 m D+ / 14 km, 1 100 m D+ / 20 km, 1 050 m D+) et la Cornudère (22 km, 1 200 m D+)
- 22 juil : la Caminade du Pic du Midi (23 km, 2 000 m D+)
- 16 juil 2017 : les Foulées Vernajouloises (10 km, 200 m D+)
- 16 juil 2017 : Challenge Jean-Philippe Galy (13 km, 900 m D+)
- 15 juil 2017 : Grand Trail de la Vallée d’Ossau en relais – R1 (39 km, 2 550 m D+)
- 14 juil 2017 : le Trail du Touch (21 km, 450 m D+)
- 8 juil 2017 : Luchon Aneto Trail : la Venasque (45 km, 2 800 m D+)
- 2 juil 2017 : Trail des Crêtes d’Espelette (26 km, 1 100 m D+)
- 25 juin 2017 : Saint-Lary Patou Trail (18 km, 1 250 m D+)
- 24 & 25 juin 2017 : Trailhounet des Filhols : le grand (21 km, 460 m D+), le petit (11 km, 260 m D+) et le nocturne (8,5 km, 205 m D+)
- 4 juin 2017 : Trail du Lauragais (23 km, 600 m D+)
- 28 mai 2017 : Trail de Nauviale (12 km, 420 m D+)
- 8 mai 2017 : Challenge du Souvenir et de la Paix (18 km, 400 m D+)
- 16 avr 2017 : Trail de Baretous (28 km, 1 550 m D+)
- 9 avr 2017 : Entre Save et galop : La Save (12,6 km, 200 m D+) et le Galop (23,5 km, 350 m D+)
- 2 avr 2017 : Brassacatrail (28,5 km, 1 500 m D+)
- 2 avr 2017 : la Ronde du Chardon (11 km, 195 m D+)
- 19 mars 2017 : Petit (14,5 km) et Grand (30 km, 1 000 m D+) Trail des Forgerons
- 18 mars 2017 : Trail nocturne du SATUC (22 km, 500 m D+)
- 12 mars 2017 : 10 du Grand Raid des Pyrénées Hivernal (10 km, 700 m D+)
- 5 mars 2017 : la petite (9,5 km, 100 m D+) et la grande (17 km annoncés, 15 en réel, sauf pour les 20 premiers – dont Thomas P. et Franck – qui ont été mal aiguillés et ont fait 2 de plus, 300 m D+) bouche du Bassac
- 25 fév 2017 : Petit (6 km) et Moyen (12 km) Décath’Night
- 19 fév 2017 : Petit (11 km, 250 m D+) et Grand (23 km, 500 m D+) Tara Muret Trail
- 11 & 12 fév 2017 : Gruissan Phoebus Trail : le Trailhounet (18 km, 550 m D+) et la Grussanote féminine (8 km, 180 m D+)
- 4 fév 2017 : Le Forest Trail : la Comète (12 km, 250 m D+), la Météore (18 km, 300 m D+), la Nébuleuse (25 km, 600 m D+), le relais 1 de la Supernova à deux (25,4 km, 450 m D+) et la Supernova en solo (42 km, 1 000 m D+)
- 28 janv 2017 : La Tramassel – Trail des neiges (20 km, 600 m D+)
- 21 janv 2017 : Garonna Trail (13 km)
- 14 janv 2017 : Trail nocturne des rois (14 km, 260 m D+)
- 8 janv 2017 : Petit (12 km, 200 m D+) et grand (21 km, 400 m D+) trail des Coteaux de Bellevue
- 10 déc 2016 : X-cross des trois châteaux (14 km, 300 m D+)
- 4 déc 2016 : Petit Trail de Muret Brioudes (7 km)
- 27 nov 2016 : Trail Toulouse Métropole – Trail des Berges (15 km, 300 m D+)
- 10 et 11 nov 2016 : Trail du Pastel : Isatis (14 km), Pastel diurne et nocturne (22 km) et Pastel extrême (2 x 22 km, jour et nuit)
Cyclo/VTT
- 6 au 8 oct 2017 : Roc d’Azur – Hommes (57 km, 1 350 m D+), Dames (42 km, 760 m D+), Gravel Roc Race (60 km, 880 m D+) et Mid Roc (38 km, 660 m D+)
- 10 sept 2017 : la Casartelli (100 & 9 km, 2 7 98 m D+)
- 6 août 2017 : la Barousse-Balès (110 km, 2 590 m D+)
- 16 juil 2017 : l’Étape du Tour (179,5 km, 3 600 m D+)
- 2 juil 2017 : la Marmotte Granfondo Alpes (174 km, 5 000 m D+)
- 2 juil 2017 : la Pyrénéenne – les 4 vallées (170 km, 3 600 m D+)
- 24 juin 2017 : l’Ariégoise : l’Ariégeoise XXL (168,5 km, 4 515 m D+), l’Ariégeoise (160,0 km, 3 767 m D+) et la Moutagnole (105,3 km, 2 490 m D+)
- 18 juin 2017 : la Cap Nore (105 km VTT, 3 400 m D+)
- 10 juin 2017 : la Marion Clignet : la Tenace (122 km, 1 350 m D+)
- 2-3 juin 2017 : WEMBO : World Solo 24H Mountain Bike Championships (24 heures VTT)
- 28 mai 2017 : l’Albigeoise (147 km, 2 035 m D+)
- 3 mai 2017 : la Time de Megève Mont-Blanc Medio (87 km, 2 100 m D+)
- 30 avr 2017 : la Ronde Castraise : la Castraise (133 km, 2 236 m D+), la Sidobre (96 km, 1 753 m D+) et la Vabraise (63 km, 986 m D+)
- 29, 30 avr et 1er mai 2017 : Girona MTB Challenge (58 + 80 + 53 km VTT)
- 2 avr 2017 : l’Héraultaise : La Montpeyrousienne (52 km)
Raid
- 13 au 15 oct 2017 : Adventura XPerience festival
- 17 sept 2017 : Auch Ran’Gers (CO relais, VTT, CO pédestre, VTT orientation, VTT fléché, CO ville, canoë)
- 9 sept 2017 : Raid de la Prade (4,5 + 10 trail / 2 canoë / 21 + 8 VTT)
- 27 & 28 mai 2017 : Raid ISAE Aventure (VTT, CO, Canoë, Trail, 113 km, 2 300 M D+)
- 21 & 22 avril 2017 : Raid INSA-INP (31 VTT / 10 trail / 5 canoë / 12 run & bike)