Introduction

Cette page recense tous les résultats de course des vachettes pour l’année de challenge interne 2015-2016, donc du 1er novembre 2015 au 31 octobre 2016.
Le résultat du challenge interne issu de ces courses est disponible sur la page dédiée.

Les podiums de la saison

Grande année pour les vachettes, avec quatre champions régionaux, vingt-quatre podiums au scratch dont dix victoires, sans compter tous les podiums de catégories (bien trop nombreux pour être listés) :

Victoires

Deuxièmes places

  • Gaëlle Le Roch, 2e féminine et championne régionale à l’aquathlon L de Luzech le 7 août (Aqua – 3 km / 16,5 km)
  • Gaëlle Le Roch, 2e féminine à l’aquathlon S de Vannes le 9 juillet (Aqua – 1 km / 5 km)
  • Amandine Antoine, 2e féminine au Triathlon M de Revel le 15 mai (Tri M – 1.1/40/10)
  • Gaëlle Le Roch, 2e féminine à la Météore du Forest trail le 6 février (Trail – 18 km)
  • Gaëlle Le Roch, 2e féminine au Vétathlon Mazamétain le 10 janvier (Véta S – 6 km / 14 km)

Troisièmes places

Lé résumé de la saison

Nombre de vachettes ayant pris au moins un dossard : 133 (141 l’année précédente)
Nombre d’épreuves avec au moins une vachette à l’arrivée : 274 (229), dont :

Triathlons et Cross-Tri avec vachettes : 100 (69), dont 11 IM / 15 Half / 24 M / 25 S / 6 Cross / 6 Jeunes
Duathlons et Cross-Dua avec vachettes : 10 (8)
Courses à pied ou trails avec vachettes : 121 (136), dont 58 Trails / 6 Cross / 5 Relais / 7 Marathons / 11 Semi / 16 Dix
Bike & run, cyclo, VTT avec vachettes : 25
Aquathlons, swimrun ou natation avec vachettes : 10
Raids avec vachettes : 8

Cumul des dossards : 819 (691), soit 2,99 (3,02) vachettes par épreuve en moyenne (record de l’année : 19 au Tri M de Revel)

Tous les résultats de la saison

Au total, quelques 819 dossards (dont 37 le week-end des 4-5 juin, 28 sur la seule journée du 1er mai, 36 rien que sur les trois épreuves de Revel et même 42 sur celles de Nailloux !) ont été portés par 133 fières vachettes différentes sur un total de 274 épreuves et formats provenant de 196 courses.

Les courses avec vachettes sont classées par ordre anti-chronologique en fonction de leur type dans le tableau ci-dessous, donc n’hésitez pas à fouiner dans tous les onglets.

Triathlon

Duathlon

Aquath./Swim Run

Run & Bike

Course à pied

Trail

Cyclo/VTT

Raid

Autres

Les 133 vachettes ayant pris au moins un dossard

11 dossards et plus 6 à 10 dossards 4 ou 5 dossards 3 dossards 2 dossards 1 dossard
Benjamin ANTHEAUME – 20
Cédric COLIN – 14
Christelle CARCY – 13
Emmanuel BODIN – 13
Florent BABAUX – 15
Florian CAVAILLES – 13
Franck DEBREILLY – 39
François LAVERDET – 12
Gaëlle LE ROCH – 15
Hugo CHARTON – 13
Jean-Claude MOUGNIBAS – 18
Julien BAUCHET – 20
Mathieu VOGEL – 13
Nicolas CHIRON – 12
Olivier HAMON – 36
Valentin THEARD – 11
Vincent GUARDIA – 15
Wilfried LAURENT – 13
Xavier CARPONCIN – 12
Bastien VAUCAN – 7
Benoît ESTEVENON – 6
Benoît GARY – 6
Bruno HUDE – 7
Christophe AUDIGIER – 7
Christophe PINEL – 9
Colin CUTHBERT – 7
Cynthia KINDELBERGER – 6
Cyril AUBAULT – 6
Damien BUCHET – 10
Damien LEGENDRE – 9
Eloi SURPLY – 6
Emeline DENNERY – 7
Eric GOURDOUX – 10
Fabrice TEOFILI – 10
Florent BONNEL – 10
Fran O’NEILL – 9
Franck CHEVALIER – 6
Hubert THIOU – 7
Jean-François GARCIA – 8
Jean-François SPERTINO – 8
Jean-Nicolas VALLEROT – 7
Julien CAMY – 9
Ludovic MONTASTRUC – 6
Marie AMADIO – 9
Marion JAFFRELOT – 6
Mathias RODIER – 6
Nicolas HUARD – 9
Philippe ALLEMAN – 8
Philippe COUDERT – 7
Pierre-Henri FOUCOIN – 9
Régis GODEC – 7
Rémi MONTANT – 8
Stéphane AUSSENAC – 8
Thierry DELACROIX – 7
Thomas PETRISSANS – 6
Wilfried VOYEUX – 8
Yan RACAUD – 7
Adrien GOSSET – 5
Arnaud BERREST – 4
Bruno LORÉ – 4
Eléna RODIER – 4
Frédéric LANDAIS – 4
Guillaume ALLIER – 4
Johan MENEGHEL – 5
Kévin BONNET – 4
Léo MARTY – 4
Lydie MALBREIL – 5
Nicolas BOUSQUET – 4
Patrick PENETRO – 5
Rémy TISSEYRE – 5
Samuel BEAUREPAIRE – 5
Tanguy BOUIN – 5
Thibaut RAIMONDI – 4
Amandine ANTOINE
Baptiste LECOEUR
Benjamin ALBERT
Hywel JONES
Jean-Marie BUCHOT
Jérémy BESSOU
Jéromine FASOLATO
Julien LEMOND
Karine RAFFEL
Marc LE SAUSSE
Marion BABAUX
Nadine VIGNOL
Nicolas SCAL
Olivier DEVIGNOT
Pauline DUBROMEZ
Robert MOREAU
Sarah BROWN
Thomas GROSNICKEL
Victor BLAHO
Beatrice FLAIG
Daisy MARQUETTE
Daniel MINGAUD
Faustin PENETRO
Florian SIRE
Ivan SANMARTIN
Jean-Marc FERAL
Jean-Pierre ROUANET
Jorge DEL CARPIO
Lény CHARBONNIER
Michaël CHARTON
Michel FAVREAU
Myriam REYNAUD-CLEYET
Philippe DUPUIS
Raphaël GOURET
Yannick FELZINES – DURINDEL
Bruno THÉDENAT
Christophe MAZENC
Christophe RIBON
David RIVERO
François LATHELIZE
Guillaume BAJOLET
Jean-Paul DARQUES
Jérémy GONZALEZ
Juliette LAURENT
Keryann MAUREL
Lionel GASC
Lucas JAMES
Lucie CARRIERE
Mathilde BABAUX
Noémie BABAUX
Patrice ALIBERT
Raphaël SCHMITT
Simon BREILLAD
Stéphane BENEVENT
Yohan LIPPENS